четверг, 25 сентября 2014 г.

Если все–таки заблудились



Рассмотрим самый плохой вариант, например вы в составе компании бухариков отправились в лес, на привале достали "пузыри" и злоупотребили. Такое, к сожалению, часто встречается. Потом забрели неизвестно куда, а, когда протрезвели, выяснилось, что никто не знает местность и не помнит, в каком направлении шли от станции и т.п.

Запомните очень простую истину - вокруг вас люди, которые при необходимости помогут. В европейской части страны, куда бы вы не пошли, в большинстве случаев наткнетесь на жилье не далее 10 км., а признаки, по которым его можно отыскать скорее всего попадутся значительно раньше.

Таким образом, нужно идти в одном выбранном направлении. Можно попытаться определить направление на людей. В основном придется полагаться на глаза и уши. Хорошенько осмотрите окрестности, желательно, забравшись на дерево.

Вы можете услышать шум шоссейных или железных дорог, сельскохозяйственной техники… Если не слышите, то попробуйте воспользоваться нехитрыми приспособлениями, позволяющими выиграть пару километров. Если есть лист бумаги, сделайте рупор, прислоните к уху и повертитесь, держа его горизонтально узкой частью к уху и прислушиваясь к окружающей обстановке. Если есть бутылка, закопайте ее вертикально в землю, так, чтобы торчало только горлышко; прислоните к нему ухо.

Когда выберете направление и пойдете по нему, обращайте внимание на любые дороги, ЛЭП, трубопроводы, реки (города и деревни часто строят по их берегам)…, то есть все то, что приведет вас к людям, а дальше "язык до Киева доведет". Если вы блуждаете уже несколько дней и догадываетесь, что вас начали искать, то следует позаботиться об облегчении поисков.

Подать сигнал спасателям проще всего с помощью костра (днем нужно стараться, чтобы он сильнее дымил, ночью- чтобы поярче горел). Хорошо, если вы найдете старую автопокрышку (наша родная природа сильно замусорена), дым от нее виден за несколько километров. Очень хорошую услугу может оказать СВ станция, зеркало (солнечные зайчики) и т. п.

Комментариев нет:

Отправить комментарий