понедельник, 27 октября 2014 г.

ГРОЗА. Часть 2. продолжение



Согласно статистике, в мире ежедневно случается 40 тысяч гроз, ежесекундно сверкает 117 молний. И рано или поздно какая-нибудь из них попадает в человека.

Так погиб мой сосед по подъезду, курсант-второкурсник автомобильного училища. Пошел искать грибы, а нашел свою смерть.
Наибольшую угрозу представляют собой грозы, в которые человек попадает, находясь на природе.

При образовании в любой точке горизонта грозового фронта мощных кучево-дождевых, башнеобразных туч следует внимательно наблюдать за развитием облачности. При этом надо помнить, что ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы.

Грозы часто идут против ветра! Расстояние до приближающейся грозы можно определить, посчитав секунды, разделяющие вспышку молнии и звук первого раската грома. Секундная пауза означает, что гроза на расстоянии 300 — 400 м, двухсекундная — 600 — 800 м, трехсекундная — 1 км, четырехсекундная — 1,3 км и т.д.

Сняв показания несколько раз в течение пятидесяти минут, можно подсчитать примерную скорость распространения грозы.

При приближении грозового фронта нужно заранее остановиться, подыскать безопасное место под лагерь. Передвигаясь и устанавливая бивак, старайтесь избегать выпуклые формы рельефа, особенно если заметите разбитые и обгорелые деревья.

Непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие или ветер меняет направление, налетают резкие шквалы, после чего начинается дождь. Однако наибольшую опасность представляют «сухие», то есть не сопровождающиеся осадками, грозы.

Желательно до начала дождя найти себе приют в любом встретившемся на пути доме. Или на небольшой полянке в среднелесье. Постройте шалаш, поставьте и хорошо закрепите палатки.

! В лесу во время грозы нельзя останавливаться возле одиноких деревьев и деревьев, выступающих своими вершинами над уровнем леса.

Укрываться следует среди невысоких деревьев с густыми кронами. При этом надо помнить, что чаще всего молнии ударяют в дубы, тополя, каштаны, вязы. Реже — в ель, сосну, бук. И совсем редко — в березы, клены. Опасно находиться на опушках и больших полянах.
Крайне опасно двигаться или останавливаться в местностях, где течет вода.

! В горной местности при приближении грозы надо постараться спуститься с возвышенностей — хребтов, холмов, перевалов, вершин и т.п. Нельзя прислоняться или прикасаться при передвижении или отдыхе к скалам, отвесным стенам.

На открытой местности можно укрываться от грозы, не сопровождающейся дождем, в сухих ямах, канавах, оврагах и других понижениях рельефа. Но если они начнут заполняться водой, лучше их покинуть. При этом следует помнить, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая.

Не следует прятаться в стога сена, так как в них часто попадают молнии.

В зоне грозы нельзя бегать, совершать непродуманные, суетливые
движения. Опасно передвигаться плотной группой. Лучше всего немедленно остановиться, а если это невозможно, идти не спеша, не совершая резких движений, рассредоточенной группой на некотором расстоянии друг от друга. Но идти допустимо лишь очень недолго, до ближайшего места, удобного для сооружения бивака.

Все металлические предметы надо сложить в 15 — 30 метрах от себя. От почвы, особенно если она влажная, необходимо изолироваться, подложив под себя теплоизолирующий коврик, надувной матрас, полиэтилен, ветки, лапник, стволы деревьев, в крайнем случае камни, веревки, одежду, обувь и т.п. При этом надо стремиться, чтобы изолятор был возможно более сухим! Сидеть следует сгруппировавшись, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединить вместе. Тело должно иметь наименьший контакт с землей. Мокрую одежду желательно снять и надеть сухую, в крайнем случае тщательно выжать.

Мокрые тело и одежда повышают опасность поражения молнией.

! Признаком повышенной опасности электрического разряда могут служить эффекты, связанные с возрастанием напряженности электрического поля, — зуд кожи головы, шевеление волос, жужжание металлических предметов, разряды на острых концах снаряжения, огонь святого Эльма (зеленоватые шарообразные или овальные огни на концах возвышенных предметов).

Если гроза застала вас в машине, лучше съехать с возвышенностей, не останавливаться рядом с высокими деревьями, линиями электропередачи. Остановиться, заглушить двигатель, выключить радиоприемник и оставаться в салоне, по возможности не задевая металлические части кузова машины.

! Находясь в помещении, отключите все электроприборы, вытащите из телевизора кабель уличной антенны, закройте все окна и форточки и не приближайтесь к ним, так как воздух является проводником электричества. В сильную грозу безопасней всего находиться в центре комнаты, подальше от заземленных батарей, кранов, а в деревенских домах — печей.

При встрече с шаровой молнией нельзя бегать или совершать резких движений, так как сотрясение воздуха может спровоцировать взрыв.

Следует медленно отступить под защиту какого-нибудь случайного прикрытия (дерева, здания и пр.), прикрывая лицо руками. Или, если молния реагирует на ваше движение, лечь на землю и прикрыть шею и голову руками.

В помещении надо пройти в соседнюю комнату и лечь на пол, под кровать или стол. Обычно в течение 15 — 20 минут молния исчезает или взрывается.

Пострадавшему от удара молнии необходимо оказать немедленную помощь. Надо помнить, что далеко не всякое поражение молнией смертельно! Искусственное дыхание и массаж сердца следует делать, не останавливаясь больше чем на минуту, и прекращать, только когда у пострадавшего появились явные признаки смерти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий