суббота, 25 октября 2014 г.

Где бы я жил 3000 лет назад? ...задайте себе этот вопрос.

Прошли те времена, когда любителям истории приходилось долго путешествовать, чтобы сделать открытие. Теперь охотники за сокровищами используют интернет, чтобы определить место раскопок.

Один мужчина ошеломил профессиональных археологов, обнаружив поселение бронзового века, используя Google Earth.

Правота онлайн-исследования Говарда Джонса была доказана, когда на указанном им месте были выкопаны 5000-летние кремниевые инструменты и другие свидетельства обитания древних людей. Он начал свои поиски с изучения спутниковых изображений, ища местность, которая могла бы предложить пищу, воду и кров доисторическим людям.

Используя картографический сервис от Google, чтобы просматривать увеличенные изображения полей и сельскохозяйственных угодий, мужчина смог точно определить участок в Саус Хэмс, Девон.

Бывший морской пехотинец их Плимстока, испросив разрешения землевладельца, вооружился металлоискателем и прошел по полю. Ему не потребовалось много времени, чтобы найти кусочки металла, глиняные черепки и кремневые орудия.

Джонс рассказал о своем открытии археологу Биллу Хорнеру, который провел геофизическую разведку с использованием наземного радиолокационного оборудования. Вместе они нашли два больших подземных сооружения, которые, по их мнению, являются хозяйственными постройками, относящимися к бронзовому или железному веку.

"Исследование показывает, что два или три вероятных жилища были построены в бронзовом веке. Другие части основного поселения, возможно, относятся к романо-британскому периоду и появились около 1500 до 2000 лет назад", - сказал Хорнер.

Джонс, который в настоящее время работает водолазом, сказал: "Ночь за ночью я изучал снимки в Google Earth и задавал себе вопрос: "Если бы я был жил 3000 лет назад, где бы я поселился?"

Через несколько недель подобных размышлений мужчина отметил место на карте и отправился на поиски. Он был изначально не в состоянии проверить свою теорию, потому что не был уверен, кому принадлежит земля, пока случайно не наткнулся на хозяина.

Раскопки на поле начнутся в феврале следующего года и исследователи надеются, что они подтвердят существование доисторического поселения,


Комментариев нет:

Отправить комментарий