среда, 26 ноября 2014 г.

При поцелуе передаются миллионы микробов

При одном 10-секундном поцелуе от одного партнера другому передается около 80 миллионов бактерий, свидетельствуют данные нидерландских ученых.

В исследовании, результаты которого были опубликованы в научном журнале Microbiome, принимала участие 21 пара. По данным ученых, у людей, которые целовались по меньшей мере девять раз в день, в слюне были обнаружены одинаковые сообщества микробов. Ученые предполагают, что во рту живут более 700 видов бактерий, при этом, согласно полученным данным, некоторые из этих бактерий передаются легче, чем другие.

Наука французского поцелуя

Команда ученых из Нидерландской организации прикладных научных исследований опросила 21 пару, чтобы выяснить, насколько часто и долго они целуются. После этого ученые взяли пробы из полости рта участников эксперимента для анализа микрофлоры языка и слюны до и после 10-секундного поцелуя. Один партнер потом должен был выпить пробиотический напиток, содержащий определенное сообщество микробов. После второго поцелуя ученые могли определить объем бактерий, переданных партнеру, — в среднем около 80 миллионов за один поцелуй.

Согласно полученным данным, бактерии слюны передаются сравнительно легко, в то время как миклофлора языка оставалась более стабильной. Профессор Ремко Корт, организовавший эксперимент, рассказал: «Французский поцелуй — прекрасный пример передачи огромного количества бактерий за короткий срок». «Подобные исследования могу помочь в будущем развить антибактериальную терапию», — утверждает ученый.

Музей микробов

Исследование голландских ученых проходило в сотрудничестве с первым в мире музеем микробов, расположенном в Амстердаме. На недавно открытой выставке парам предлагается поцеловаться и сразу узнать данные о количестве переданных при поцелуе микробов.

В последнее время растет количество исследований микробиома — экосистемы из приблизительно 100 триллионов микроорганизмов, находящейся в нашем теле. Ученые верят, что изучение микробиома может иметь ключевое значение для лечения и профилактики многих заболеваний.

Источник:

Комментариев нет:

Отправить комментарий