суббота, 29 ноября 2014 г.

Оружие против TOMAHAWK

Еще до начала военного вторжения в Ирак, российский ученый, доктор технических наук Валентин Кашинов совершил настоящую революцию. Доктор технических наук, профессор. Родился в 1943 году в Красноярске. В 1968 году окончил Северо-западный политехнический институт. В 27 лет защитил кандидатскую, а в 37 – докторскую диссертации.Из простых и доступных любому радиолюбителю деталей он создал самое настоящее «антиоружие».

Для того,тобы подавить сигналы американской спутниковой навигационной системы GPS NAVSTAR, объясняет профессор, знать какие-то секреты совсем необязательно. Дело в том, что частота, на которой работает эта система, общеизвестна. Кашинов показал, какой сигнал нужно излучать с земли, чтобы лишить «Томагавк» связи со спутником. Иначе говоря, как сделать так, чтобы ракета «ослепла». Профессор описал схему прибора, который получился очень простым, а главное дешевым. Всего 200 “зелёных”. И по сети Интернет направил свои предложения в Багдад…

Ученый объясняет – оружие – это то, что поражает цель. А «антиоружие», соответственно, это оружие выводит из строя. По большому счету, я ведь ничего не изобретал. Все необходимые детали можно свободно купить в любом магазине радиодеталей. Устройства эти представляют собой простейшие, мощностью всего несколько ватт (как в карманном фонарике), передатчики, действующие на частоте 1577 и 1231 мегагерц. Я указываю частоты именно передатчиков помех, так как их частота должна быть расстроена относительно несущих частот GPS…

Речь идет об обыкновенной «глушилке». С помощью подобных, но куда более сложных аналогов, вызывающих «завывания» в эфире, нам когда-то мешали слушать радио «Би-Би-Си» из Лондона и «Голос Америки».

Ученый объясняет своё изобретение непониманием политики США. “Поскольку вся политика властей Америки направлена на установление нового мирового порядка, в этой системе координат интересы США ставятся превыше всего, а интересы других стран вообще не берутся в расчет. Если бы не наш ракетно-ядерный потенциал, они и с нами поступили бы уже точно так же… Как с Ираком, как с Югославией.”

Перед началом бомбежек Ирака, названных США и Англией операцией «Лиса в пустыне», автор изобретения послал заказное письмо нескольким своим коллегам,в том числе и в Ираке, с предложением использовать простейшие передатчики для радиоэлектронной борьбы (РЭБ) с американской навигационной спутниковой системой GPS.

Судя по всему, иракцы сразу взяли это предложение на вооружение. Организованная бригада специалистов ездила по пустыне и устанавливала передатчики, а самолеты США и Англии за этой бригадой охотились. Здесь стоит отметить, что за время операции «Лиса в пустыне» в воздухе, на подходах к Багдаду, самоликвидировалось более 150 “томагавков”.

На деле “самоликвидация” американских крылатых ракет происходит просто:

Область действия американской спутниковой навигационной системы GPS – вся Земля. И только в высоких широтах точность несколько снижается. GPS является стандаpтом HАТО для всех видов вооpужений: самолетов, коpаблей, танков, упpавляемых бомб и даже отдельных солдат… ну, и «томагавков», конечно. С ее помощью ориентируются так же и пассажирские самолеты, и суда, оснащенные пpиемниками GPS.

«Томагавки» также имеют встроенные в них приемники и управляющие компьютеры. Перед полетом в компьютер «томагавка» вводится программа траектории полета и координаты цели.
Задача «глушилки» заключается в том, чтобы создать в эфире помехи, исключающие прием сигналов от спутников. Фазоманипулированные (ФМ),
используемые в GPS, сигналы до сих считались верхом помехозащищенности, но это не так.

При пропадании сигнала от спутников компьютер «Томагавка» теряет ориентацию. На этот случай в компьютере предусмотрена программа самоликвидации. То есть, если ракеты теряют ориентацию, автоматически включается программа саморазрушения, и «томагавк», не долетев до цели, пиропатронами разрушается в воздухе. Причем боевой заряд не взрывется.

Правда, шесть ракет остановить не удалось, то есть они не самоликвидировались, а, как писали тогда, «залетели не туда». А это значит, что «томагавки» – отнюдь не безупречное вооружение, как в том уверяют весь мир американцы.

Американская спутниковая навигационная система GPS NAVSTAR – практически последнее слово технологии. 24 спутника на орбите и компактные, умещающиеся на ладони, приемоиндикаторы. Они-то и показывают местоположение объекта в любой системе координат, а также скорость и высоту его перемещения. А чем выше технология оружия, тем проще можно его подавить. Западные ученые по большому счету вообще отучились думать, за них должен думать компьютер.

Чертежи и наработки по этой “глушилке” были посланы сербам задолго до первых бомбежек. Но они сориентировались не сразу: то ли не придали значения письму, которое пришло им от российского ученого, то ли понадеялись на свою противовоздушную защиту, поскольку, в отличие от Ирака, были довольно хорошо оснащены. Однако,первые же попадания “томагавков” показали несостоятельность системы ПВО.

Ночью из Белграда герою нашего рассказа
позвонил председатель радиоклуба Югославии Хранислав Милошевич. Он, кстати, прекрасно говорит по-русски.Рассказал, что в Белграде очень большие разрушения и потери от этих обстрелов. Спросил, нет ли еще чего из антиоружия? Тут же был задан обратный вопрос: есть ли у них микроволновые печи?

Последовало непродолжительное недоуменное молчание, а затем: «Конечно, есть!» Тут же был отдан совет взять обычные микроволновые печи, установить их открытой дверцей вверх около объекта, который желательно уничтожить, и включить. Тут уже не было паузы. Храниславу сразу стало все ясно.

Дело в том, что американская ракета «ХАРМ» идет как раз на частоту, которую излучает микроволновая печь. «ХАРМ» вообще идет на любой мощный источник радиоизлучения в диапазоне 400-10000 мегагерц.

Буквально на следующий же день НАТОвцы разбомбили свои же посольства в Белграде. НАТО заявляли, что в Косово они разбили 120 танков, но, как известно, приехавший после заключения «мира» английский генерал насчитал всего только «около семи» (дословно). Странный счет для генерала из страны, считающей себя цивилизованной, не правда ли?

Если негодяи из НАТО войну начали, долг каждого способствовать поражению агрессора. Почему другие не могут войну остановить?

Только самым компетентым органам.известно о том,что группы российских инженеров-электронщиков после агрессии НАТО в Югославии сделално рассылку по почтовым адресам НАТО с предупреждением о том что, если они не прекратят свои бесчинства, то инженеры опубликуют способы, как можно «вырубить» и другие навигационные системы,например такие как: TACAN, DME, LORAN-C и т.д.

Пару слов об ущербе и стоимости обороны от ракет.Если каждый «томагавк» стоит около 1млн.300 тысяч долларов, нужно умножить эту цифру на 300. Т.е на количество ракет,выпущенных по стране, которая “не знает демократии и не праведно живёт”. Но это мелочь, так как считать надо стоимость всей системы GPS NAVSTAR, которая теперь практически выведена из строя. А это – не менее 80 миллиардов долларов и двадцать лет работы специалистов высокой квалификации.

Кроме того, агрессору придется разрабатывать новую систему, поскольку GPS усовершенствовать нельзя и это требует затрат времени и средств. Так что вряд ли США смогут разработать еще и новую систему ПРО взамен той, что базируется на GPS.

Но на этом запас “интересных штук” российской глушилки не исчерпан. Имеются уже довольно стабильно и долго работающие устройства, создающие короткие, как их еще называют, «наносекундные» импульсы электромагнитного излучения (ЭМИ) огромной мощности, превышающей мощность ЭМИ ядерного взрыва.

Эти импульсы иногда используются для зондирования строения Земли на глубину порядка 15 метров. При воздействии на современные сверхтехнологичные микросхемы – в которых диаметр транзистора меньше толщины человеческого волоса, ЭМИ вызывает в лучшем случае сбои во всех системах, а в худшем выводит микросхемы из строя. Естественно, выходит из строя и оружие, которым управляет разрушенный импульсом ЭМИ компьютер: ракеты, корабли, танки и т.д.

Кстати, одной из разновидностей подобного антиоружия является электромагнитная бомба, которая поражает всю радиоэлектронику, компьютеры и даже устройства зажигания автомобилей в.радиусе 10-12 км. К сожалению, ЭМИ-антиоружие может использоваться не только в мирных целях для защиты от оружия агрессора.

Если военная техника хоть немного защищена, то гражданская от электромагнитного воздействия не защищена совсем и пострадает от ЭМИ в первую очередь.

До недавнего времени в США гордились тем, что создали NAVSTAR, считая это мощнейшим прорывом в будущее. Верно – это верх технологии. Но одновременно и верх глупости. Сами подумайте: ну что это за космическая система, которую может вывести из строя любой радиолюбитель-террорист?

Комментариев нет:

Отправить комментарий