четверг, 25 декабря 2014 г.

Питание насекомыми

В условиях экстремального выживания, когда человек сильно теряет в весе, просто необходима белковая пища. Но добыть ее бывает очень не просто. Заблудившись в тайге или смешанном лесу, человек далеко не всегда вооружен и способен охотиться на крупную и среднюю дичь. Охота на мелкую дичь и рыбная ловля могут не приносить желаемых результатов, но потребности в белке этот факт не отменяет. Тогда, приходится обратить внимание на насекомых и их личинки. В насекомых много белка. Это главное! Да, все мы не жители юго-восточной Азии, и насекомые, черви, личинки – далеко не деликатес для нас. Однако бывают случаи, когда следует отбросить брезгливость и есть. Выживание в тайге – это, как раз такой случай.

Итак, какие насекомые годятся в пищу и где их искать.

Муравьи. В тайге масса муравейников и если вы оказались там летом, то можете смело питаться черными муравьями и яйцами муравьев. Муравьев можно есть сырыми (только откусывать голову). Из яиц муравьев можно даже сварить подобие бульона. Нельзя есть рыжих муравьев. Они слишком резкие на вкус и содержат много кислоты.



Жуки, стрекозы –не сказал бы, что это очень уж съедобно. У этих насекомых плотные хитиновые покровы. Но отодрав основной панцирь – остальное можно употреблять в пищу.

Черви. Практически все виды земляных червей пригодны в пищу.

Личинки крупных жуков. В личинках белка больше чем в говядине. Мерзкие создания, но очень питательные. Водятся личинки в трухлых пнях и деревьях, в рыхлой жирной земле, в перегное. Личинки можно запекать на углях.



Кузнечики, саранча. В изобилии появляются на лугах и лесных полянах ближе к концу лета. Кузнечики съедобны. Белка в них очень много. Мелких кузнечиков можно есть прямо так, сырыми. Крупную саранчу можно нанизывать на веточку как шашлык и жарить на костре.

Не следует есть мух и прочих насекомых, соприкасающихся с фекалиями животных, так как они могут переносить заразу.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий