среда, 24 декабря 2014 г.

Международные сигналы бедствия на судне в море. Как попросить о помощи другие суда?



При чрезвычайных происшествиях, во время шторма, бури или в других критических ситуациях выживание судна и его экипажа может зависеть от помощи со стороны. Но для того чтобы передать сигнал о помощи, необходимо знать международные сигналы бедствия на море, способные привлечь внимание проходящих кораблей или береговых служб. Итак, какие международные сигналы бедствия на судне предусмотрены морской практикой, и как их использовать?

Сигнал SOS
SOS – один из основных международных сигналов бедствия на море. По азбуке Морзе SOS передается как 3 точки-3 тире-3 точки с помощью следующих сигнальных средств:

радиотелеграф;
клотиковый фонарь;
прожектор.

Сигналы бедствия на судне, передаваемые по радио
Помимо всем известного сигнала SOS существуют и другие условные сигналы бедствия на море, транслируемые с помощью радиотелефона или радиотелеграфа. В том случае, если терпящему бедствие судну удается установить прямую голосовую связь с другим кораблем или берегом, просьбой о помощи служит сигнальное слово «Mayday», которое понимают все моряки, вне зависимости от их родного языка. Также с помощью радиотелефона можно передать тоновый сигнал бедствия на судне – два поочередных звука на частотах 2200 и 1300 Герц (продолжительность звучания каждого тона – 250 мс).

Традиционный радиотелеграфный сигнал тревоги на море – это 12 последовательных тире по 4 секунды каждая с интервалом в 1 секунду. Такие международные сигналы бедствия на море передаются на частоте 500 кГц с помощью автоматического передатчика, который устанавливается на суда.

Световые сигналы бедствия на море
горящие красные фальшфейеры;
красные ракеты с парашютом;
ракеты или сигнальные гранаты с отстреливаемыми красными звездами (сериями или поодиночке);
открытое пламя на борту судна (горящий факел, горящая бочка с мазутом и т.д.).
Визуальные сигналы бедствия на судне
В том случае, если существует визуальный контакт с берегом или другим кораблем, можно попробовать оповестить о бедствии с помощью самых простых средств:

флаг международного свода сигналов November Charlie (NC);
квадратный флаг с шаром под или над ним (можно соорудить из подручных средств);
оранжевые дымовые шашки.
В том случае, если никаких технических средств для передачи сигнала бедствия на корабле просто нет, их может заменить медленное поднимание и опускание рук, вытянутых в стороны.

Для того чтобы привлечь внимание с воздуха, можно использовать цветное пятно на воде или полотно оранжевого цвета с квадратом или кругом черного цвета посредине. Такие сигналы также могут быть сооружены из подручных средств.

Звуковые сигналы бедствия на корабле
Привлечь внимание помогут и звуковые сигналы бедствия, к которым относят:

пушечные выстрелы или стрельба из огнестрельного оружия с интервалами в 60 секунд;
непрерывный звук устройства, предназначенного для подачи предупреждающих сигналов во время тумана.
Международные сигналы бедствия на море: правила применения
Морской практикой запрещается использовать международные сигналы бедствия на море без крайней необходимости или достижения других целей, кроме просьб о помощи при чрезвычайном происшествии. Также недопустимо предпринимать действия, которые можно расценить как сигналы бедствия на корабле или спутать с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий