вторник, 30 декабря 2014 г.

Валка деревьев


Итак, вам нужно свалить деревья. Как это сделать? Сначала вокруг него вырубают кустарник, а в зимнее время утаптывают снег, прокладывая дорожки длиной около 5 м под углом 45° в обратном от намеченного направления падения дерева. Потом оценивают, что может при всем этом случиться, не застрянет ли сваленное дерево в примыкающих, не повалит ли какое-нибудь из их, не отломит ли большие сучья и т. п. (потому лучше избрать просвет меж стоящими вблизи деревьями). Определив направление падения дерева с учетом его наклона, делают надруб с этой стороны (но ни при каких обстоятельствах не кольцевой либо с нескольких сторон!) глубиной приблизительно в третья часть поперечника для наклоненного дерева и в четверть — для прямостоящего. таких величин следует придерживаться, чтоб не создавался скол, который может привести к злосчастному случаю.

После того как изготовлен надруб, начинают срубать либо спиливать (но не насквозь) дерево с обратной стороны и несколько выше нижней плоскости надруба — тогда при падении оно не будет очень отброшено. оставив слой древесной породы, на котором дерево еще может держаться, берут приготовленный заблаговременно шест с плоским заостренным концом, упираются им под сук либо в выпуклость ствола и наклоняют дерево в сторону падения. как оно начнет валиться, нужно отбежать на 5 м по приготовленной дорожке и пристально смотреть за обстановкой.

Не следует валить деревья во время ливневого дождика, грозы, при сильном ветре, тумане (видимость вокруг — более 50м). лишне говорить, что на пути падения дерева не должно быть людей, а собак привязывают подальше и в стороне. необходимо быть предусмотрительным, и обрубая сучья упавшего дерева, в особенности те, на которые оно опирается, чтоб, осев, оно не повредило человека.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий