среда, 24 декабря 2014 г.

Одиночная изоляция

Человек очень плохо переносит отсутствие новых впечатлений: мозг нуждается в регулярной нагрузке, как и всякий другой орган. Недостаток информации угнетает психику. В условиях изоляции от других людей и от событий окружающего мира у человека развивается лень, сонливость, но нарушается ночной сон.
Одиночная камера -- сильнейшее наказание для заключенного. Но такая ситуация вовсе не безнадежна для интеллектуала. Основная опасность при длительной изоляции -- это депрессия. Вы станете эмоционально более чувствительным, а, значит, более уязвимым от своих настроений. Чтобы не деградировать, необходимо найти себе полезные занятия.
Воспользуйтесь покоем для приведения в порядок знаний, идей, для развития самоорганизации. Вспоминайте прочитанные книги, увиденные фильмы. Уделите внимание приятному оформлению интерьера, насколько это возможно. Если питание достаточное, займитесь наращиванием мускулатуры. Если же еды не хватает, делайте гимнастику по системе йогов и упражнения на развитие ловкости. Ухаживайте за каким-нибудь растением или хотя бы за плесенью. Заведите себе домашнее животное, например, паука. Наблюдайте за ним, ставьте эксперименты, попробуйте заняться его дрессировкой. Вы откроете для себя кое-что небесполезное.

 В психогигиенических и творческих целях используйте прием "раз- двоение личности" -- не дожидаясь, пока ваша личность раздвоится в результате психической болезни. Вариантов много: оптимист и пессимист, государственник и анархист, аскет и сибарит, герой и эгоист и т. д. Если раздваиваться скучно -- утройтесь, учетверитесь. Патологического в этом нет: человеку свойственно попеременно смотреть на мир с разных позиций и противоречить самому себе. Сознательно начинайте думать вслух. Это когда-нибудь начнется само собой, и для профилактики психических нарушений лучше прибегнуть к этому заблаговременно. Занимайтесь ораторским искусством, поддерживайте навыки владения иностранным языком. Попробуйте петь или даже сочинять музыку.

Творчество -- способ профилактики психических расстройств в условиях изоляции. Предпочтительнее интеллектуальное творчество: его продуктов никто не сможет вас лишить, пока вы в здравом уме. Затруднительность ведения записей -- хороший повод начать серь- езную тренировку памяти. Возможности развития памяти очень боль-шие, и можно отлично удержать в голове не одну сложную теорию. Доступность средств письма привела к деградации способности запоминать у современных людей, но это качество является в значи- тельной степени восстановимым. Стройте планы на будущее. Пока есть на что надеяться, найдутся и силы на борьбу. Если нет возможности надеяться на что-то вполне вероятное, следует надеяться на чудо.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий