четверг, 25 декабря 2014 г.

Срубить дерево ножом

















Сложные времена, требуют сложных решений и действий. И иногда, во время борьбы с дикой природой за собственную жизнь, и не такое сделаешь, как, скажем, срубишь дерево ножом.

Деревья бывают разные: небольшие и чахлые, огромные и могучие, ну и средние… Ну понятно, что большие и могучие мы ножом будем 1000 лет пилить… А вот деревья средние и небольшие по диаметру, могут быть просто необходимы. А рубить их кроме ножа, как правило, нечем. Вот и будем рубить. Как говориться: «Отец, слышишь, рубит, а я отвожу…». :)

Крупные деревья могут понадобиться для строительства плота, сезонного жилища и.т.п. Задача титаническая, но посильная. Конечно, ни дуб, ни бук и ни железное дерево, а более мягкие породы вполне можно осилить обычным походным ножом. Однако, нужна специальная техника.

Чтобы начать валить деревья ножом нужно понять, чем этот самый нож хуже топора... и устранить эту разницу. Общее у ножа и топора – наличие режущей кромки, а разница в весе. Значит достаточно объединить тяжелый камень и режущую кромку ножа. Все просто, приставляем нож к стволу дерева, под углом и наносим удары камнем или большой прочной веткой по обуху ножа. Да, тяжело – но это работает. И если от того, срубите ли вы эти несколько деревьев, будет зависеть ваша жизнь – вы срубите их зубами, не то что ножом.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий