воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Выбор места для автономного выживания


Советы по выбору места для постройки убежища для автономного пребывания в случае затяжного кризиса, войн и других чрезвычайных ситуаций.
При выборе места временного или постоянного убежища решающее значение будут иметь следующие факторы:
Расстояние - если вы рассматриваете "Домик в деревне", как средство для временного пережидания БП, нет смысла обустраиваться дальше, чем вы сможете проехать за один бак горючего.

Другое дело, когда вы собираетесь обосноваться там навсегда, или надолго. Тогда, расстояние не проблема. Лично я считаю, что чем дальше вы будете от крупных городов во время БП, тем лучше.

как далеко находится убежище от вашего текущего местоположения, и сможете ли вы безопасно (и автономно) существовать там во время кризисной ситуации?

как далеко убежище находится от районов с высокой плотностью населения?

Источник воды - хороший и постоянный источник воды является сильным аргументом в пользу выбора того или иного места дислокации. Из свежих родников, подземных рек, скважин можно добывать чистую питьевую воду. Если рядом есть постоянный доступ к воде - это огромный плюс в пользу данного места.

какими источниками питьевой воды богата выбранная вами местность?

являются ли эти источники возобновляемыми и будет ли к ним доступ круглый год?

Скрытность местоположения - возможность скрыться или скрыть ваше присутствие может понадобиться при любом сценарии БП. Подумайте заранее, какие способы вы сможете предпринять для того, чтобы предотвратить ваше обнаружение с земли и с воздуха. В этом вам могут помочь густые деревья, складки местности, и другие ресурсы для маскировки.

как легко будет посторонним обнаружить вашу землю и добраться до нее?

особенность местности помогает скрыть местоположение, или является препятствием для использования земли? Этот баланс трудно соблюсти.

сможете ли вы легко защитить и отстоять землю?

Самодостаточность - нужно иметь в виду, что для автономного существования нам нужно место, которое будет обеспечивать нас всем необходимым. Например, солнечным светом, для получения энергии, или дровами, для отопления дома в холодное время.

Конечно, спрятавшись в глубокой пещере мы можем быть уверены - нас никто никогда не найдет, но сможем ли мы там жить? Лучше уж сдохнуть не выходя из дома.

Природные ресурсы - еще один важный фактор при выборе района обитания.

достаточно ли плодородна земля, для выращивания сельскохозяйственных растений?

есть ли в округе достаточная популяция диких животных для охоты?

пригодна ли местность для скотоводства?

Стоимость проживания - В нашей стране все устроено таким образом, что вы гарантировано никогда не будете владеть своей собственностью. И если вам кажется, что вы все уже приватизировали и являетесь собственником - выбросьте эти мысли из головы. В любой момент времени вашу собственность могут захватить власть имущие, вопреки конституции (я знаю десятки таких случаев) и законам.

Так вот, возможно что в момент БП, власти как таковой и не будет, но в мирное время, в процессе подготовки убежища, исходите из того, чтобы вы могли содержать землю, оплачивать счета, дабы не привлекать интерес к своей персоне.

Востребованность территории - Убедитесь, что ваша земля не привлекает лишнего внимания для других жаждущих выживания персон, и что на этой территории не собираются возводить коттеджный посёлок для компании друзей олигархов из верхушки власти.

Я вообще считаю, что место должно быть таким - что с первого взгляда и не понять, насколько удобно и комфортно здесь можно автономно существовать. Будет обидно, если в реальный момент ЧС ваше уединение разрушится толпами запаздалых выживальщиков с рюкзаками.

Плотность населения - Во время бедствий районы с высокой плотность населения, такие как Москва, Питер, Екатеринбург, Новосибирск и другие мегаполисы-миллионники будут испытывать ощутимые проблемы с преступностью, социальными волнениями, медикаментами и нехваткой ресурсов. Также они будут иметь высокий риск стать очагом эпидемий.

Природные угрозы - от торнадо и ураганов, до землетрясений, наводнений и экологических техногенных угроз. Вы должны четко осознавать, какую угрозу представляет данный район (весенние потопления, близость Атомной Станции), и каким образом климат может помешать вашим планам растить пищу, охотится, использовать ресурсы.

оцените историческую карту местности, чтобы понять, как это место может выглядеть в будущем. Примите во внимание произошедшие здесь засухи, наводнения, землетрясения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий