вторник, 24 февраля 2015 г.

Ловля плотвы на мормышку в феврале

Февральское глухозимье, помимо всех прочих рыб, влияет и на плотву. Из-за своих небольших размеров эта рыба куда больше ощущает перепады температуры чем большинство рыб. Это вынуждает ее искать более теплые места. Но в то же время, такие участки водоемов обладают пониженным содержанием кислорода, что опять же влияет на рыбу. Все эти факторы вынуждают плотву искать подходящие для проживания места. В этой статье вы узнаете, что это за места, и как можно поймать плотву.

Прежде всего, при ловле плотвы следует обращать на пит водоема, поскольку от него может зависеть месторасположение рыбы. В более мелких непроточных водоемах, плотва будет искать подходящее место для жизни, которое включало бы в себя и более высокую температуру и наличие течения. Поскольку в проточных водоемах нет таких проблем с насыщенностью кислородом, рыбы прежде всего сосредотачиваются на теплых местах. Это прежде всего овраги и ямы. Стоит заметить, что к концу февраля, рыбы значительно оживают и клев повсеместно увеличивается, так как в это время температура уже достаточно поднимается.

Для ловли плотвы в феврале лучше всего идут либо пасмурные серые дни, либо же ветреные дни, желательно со снегопадом. Время лучше всего выбирать до обеда, начиная с утра, то также плотва хорошо клюет и под вечер, за несколько часов до наступления темноты. В хорошо прикормленной лунке клев может продолжаться весь вечер.

Для февральской рыбалки используются разные снасти, так, например, довольно часто рыбаки используют мормышку. При ловле плотвы важна не так форма приманки, как ее игра, хотя конечно рыбаки предпочитают использовать каплевидную форму, да и сам размер мормышки обычно небольшой. Но все-таки для плотвы очень важна игра. Эта рыба всеядна и довольно прожорлива, она ест различных мелких ракообразных, моллюсков, насекомых, личинок и иную мелкую живность, обитающую на дне водоема. Поэтому игра мормышки должна имитировать поведение этих существ, так как они являются для нее обыденной пищей и не вызывают подозрение. Для подобной рыбалки очень сгодится кивок. Следует выбирать самую мягкую разновидность, поскольку плотва часто попадается мелких размеров и важно, чтобы кивок сигнализировал о клеве даже если он слабый. Кроме того, с таким кивком удобно играть, а также подсекать рыбу.

Не стоит забывать о прикормке, но важно помнить, что в большинстве своем, плотва обитает в местах с течением, поэтому здесь важна не только прикормка, но также и ее способ. Прикармливать следует по чуть-чуть, малыми дозами что бы, рыба постепенно подтягивалась и поедала ее, этот метод прикормки хорош так же тем, что при малом количестве прикормки, рыба начинает усиленно сражаться за еду и таким образом быстрее проявит аппетит к приманке. Что же касается самой прикормки, то тут можно использовать как традиционного мотыля, так и использовать различные смеси, приготовленные собственноручно. Магазинная подкормка бывает отпугивает рыбу поскольку иногда ее запах является довольно резким.

Февральская рыбалка трудна, но интересна, в особенности это касается плотвы. Эта рыба ходит стайками, поэтому если вы сумеете правильно отыскать место или привлечь рыбу, то уйдете домой не с несколькими рыбешками, а с десятком и больше. Для этого прежде всего ищите места где может обитать плотва, это различные подводные ямы и овраги. Не забывайте о прикормке, иначе плотва пройдет мимо и даже не заметит вашу приманку. И ни хвоста, ни чешуи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий