пятница, 27 февраля 2015 г.

Охота с подсадной уткой

Для подсадной утки находят такие участки водоемов, которые облюбуют перелетные птицы. Они усаживаются на открытых местах пойм, мелководных озерах, подтопленных лугах.Главное, чтобы это место не соприкасалось с основным руслом реки, которое может смывать чучело или подсадную утку, а также уносить битую дичь.

Подсадная утка и чучело должны хорошо просматриваться сверху, ведь от этого зависит успех охоты. Прежде всего, сама подсадная утка должна быть выбрана правильно:

быть ручной, смелой;
часто подавать голос, маня пролетающих селезней;
нормально упитанной;
обладать хорошим голосом.

Для охоты часто используют специальные породы уток, выведенные селекционерами. Важен особый инвентарь для закрепления кружка и подсадной утки в водоеме. Стержень круга втыкают в дно на расстоянии 15-20 м от охотника, один конец шнура привязывают к стержню, второй – к погавке из мягкой кожи на ноге птицы.

Недалеко от подсадной утки можно установить от трех до пяти деревянных или резиновых чучел, раскрашенных под определенные породы уток в этой местности. Их ставят на поводке с грузилом.

Патроны для охоты на утку выбирают в зависимости от сезона и способа охоты.

При отстреле уток важна резкость боя, т.е. сила, с которой дробь пробивает тело птицы и поражает ее насмерть. Утка очень живуча, поэтому если удар дроби не окажется смертельным, она просто улетит раненой. Чем выше скорость дроби, тем больше убойная сила, которая сможет поразить птицу на приличном расстоянии. Весной необходимо использовать свежие патроны, позволяющие максимально достичь резкости и кучности боя. Крупная дробь не подойдет для сидящей птицы, ибо велик шанс ее ухода или появления подранка. Для крупного весеннего селезня также не подойдет мелкая дробь – она его не возьмет. Оптимальным решением станут дроби № 5 или № 6.

Патроны укладывают в новые бумажные или полиэтиленовые гильзы. Лучше, конечно, последние, т.к. они не вбирают влагу.

Перед летне-осенней охотой на уток готовят заводские патроны с дробью не больше 6-7 номера. Если стреляете из-под собаки или с лодки, можно применить дробь номер 8. Но в любом случае, патрон должен обеспечить высокую скорость полета дроби.

Охота – событие непредсказуемое, поэтому патроны для охоты на утку необходимо подбирать, ориентируясь не на их виды (хотя тоже имеет значение размер дроби), а на сезон тоже. В весенний отстрел селезней используются патроны, по своим характеристикам близкие к концу осенней охоты, но немного мельче. Главное, что должен запомнить каждый охотник – не применять любые патроны с любым номером дроби.
Оружие для охоты на уток

Процесс охоты на утку напрямую связан с правильным выбором оружия.

Оружие для охоты на уток

Рынок сегодня настолько богат, что главное – не ошибиться. Стандартное ружье имеет такие характеристики: 12-го калибр, весит 3,2 кг, длина стволов 710 мм, дульные сужения 0,5; 1 мм; диаметр каналов ствола - 18,4 мм.

Ружья бывают как гладкоствольные, так и нарезные. Для новичка подойдет гладкоствольное, потому что последним он сможет воспользоваться, имея пять лет стажа владения гладкоствольным, которое предназначено для стрельбы картечью, дробью и особыми пульками на обычные охотничьи расстояния. Само оружие еще делится на:
с откидывающимися;
не откидывающимися стволами.

Приоритет получили первые, которые еще называют «переломки». Их заряжают, вкладывая новые патроны в стволы (бывает до четырех).

Начинающему охотнику одноствольное ружье не подойдет. При малых калибрах, 20-м, 28-м, 32-м – эти ружья больше подходят промысловикам-профессионалам. При больших охотничьих калибрах, 16-м и 12-м, такое ружье кстати сторожу.

Из однозарядных одностволок в магазинах продается бескурковая ИЖ-18.

Двустволка – царица охотничьего ружья. При выборе оружия для охоты на уток надо помнить, что оно должно быть универсальным, удобным даже новичку. Это двустволка 12-го или 16-го калибра или же магазинка автоматическая или «помповая» 12-го калибра. Здесь уже дело вкуса охотника и ваших денег. Двуствольное оружие легче и дешевле, «помповики» мощнее, скорострельнее, но потяжелее, стоят дороже двустволок того же класса. А также, в них нельзя быстро переменить патрон.

При покупке оружия необходимо обратить внимание на:
качество (в последнее время много брака, который может оказаться опасным для стрелка);
прикладистость (прицельная линия должна совпадать с направлением взгляда без корректировки, и ружье хорошо ложиться на плечо);
вес (практика показала, что он должен приблизительно равняться одной двадцать второй веса охотника);
внутреннюю и наружную поверхность стволов (отсутствие разностенности, раздутий, прогибов, колец и др.);
качество пайки стволов;
древесину ложа (она должна быть без трещин и плотно прилегать к металлу колодки);
паспорт оружия, согласно которому проверить исправную работу всех механизмов.

При покупке оружия помните, что такая вещь покупается как можно реже. Когда все приготовления выполнены, удачная охота на уток вам обеспечена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий