понедельник, 30 марта 2015 г.

Матчевое удилище: особенности конструкции, использование


Чтобы получить массу удовольствия и полноту ощущений от матчевой ловли, следует тщательно подобрать нужную оснастку.Что нужно учесть при выборе матчевого удилища Матчевое удилище имеет обычно 3-4 колена, общая длина которых составляет от 3,6 до 4,8 метра. На бланке удилища установлено 12-16 небольших пропускных колец на достаточно высокой ножке, что позволяет равномерно распределять нагрузку при забросе и вываживании.

Для изготовления самого матчевого удилища используется углепластик, а рукоятка выполняется из легкого микропористого материала или пробкового дерева. Удобство ловли зависит не только от качества материала рукояти, но и от ее длины, причем это значение сугубо индивидуально для каждого рыбака.

Таким образом, общая конструкция матчевого удилища обладает высокой прочностью и оптимальным строем, при этом оно легкое и удобное в обращении. Строй у матчевой удочки может быть разныйСтрой у матчевой удочки может быть разный При выборе матча определенной длины, строя, теста, стоит исходить из условий и техники предстоящей ловли: Для обычной (классической) ловли небольшого карася, плотвы, леща на расстоянии от берега 25-30 метров с оснасткой 10-15 г оптимален выбор мягкого и средне-жесткого строя удилища, у которого длина бланка 3,9-4,2 метра. Так как для данного вида ловли от удилища не потребуется особой прочности, то преимуществом такого классического матча является его малый вес. Легкое удилище предусматривает оптимальную балансировку всей снасти, что позволяет делать на течении точные забросы и соблюдать технику проводки. Относительно удилищ для карпового матча, следует отметить, что они должны обладать не только достаточной прочностью, но и позволять делать дальние забросы легких приманок. Поэтому, такие матчевые удилища по длине и тесту аналогичны классическим матчам, причем строй «матчевок» может быть от мягкого до среднего. Увеличение массы таких удилищ для карпового матча требует применения более мощных снастей, а этот момент весьма необходим при ловле крупных экземплярах. Матчевые удилища, которые применяются для забросов на расстояния, превышающие 40- 50 метров от берега, представляют мощные удилища. Строй таких удилищ может быть средним либо жестким, именно их повышенная мощность и достаточная прочность дают возможность делать силовые забросы тяжелых приманок. Предназначены такие удилища для оснасток массой более 20 г, их длина достигает обычно 4.5 -4,8 метров.

Таким образом, чтобы выбрать матчевое удилище нужного класса, прежде всего, следует определиться с объектом будущей ловли и расстоянием предстоящих забросов.

Универсальные матчевые удилища Поскольку для приобретения одного матчевого удилища потребуются немалые средства, то позволить себе иметь несколько бланков порой может не каждый. Оптимальным вариантом в таких случаях является средний класс матчевых удилищ, длина которых 3,9-4,2 метра, такое удилище наиболее подходит для ловли на большинстве водоемов. Чтобы матчевое удилище имело точность при дальних забросах, оно должно обладать средним или мягким строем и давать возможность плавно разгонять легкую оснастку. Непосредственно на водоеме, можно использовать специальные подставкиНепосредственно на водоеме, можно использовать специальные подставки На бланке удилища для матча указывается наибольшее значение массы оснастки (тест), которая устанавливается на удилище и подлежит забросу. Универсальные удилища, обычно, обладают тестом 5-20 г. Приобретая матчевое удилище, стоит обращать внимание на отдельные моменты, например, какое взаиморасположение катушкодержателя и нижнего пропускного кольца. 
 
Оптимально иметь в арсенале несколько матчевых удочек. На удилищах предназначенных для ловли с инерционной катушкой, такое кольцо находится рядом с катушкодержателем, поскольку в таких случаях не предполагаются дальние забросы. При оснащении такого удилища безинерционной катушкой возможны проблемы при забросах на близкие расстояния.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий