вторник, 31 марта 2015 г.

Варианты спасения при урагане

Скорость урагана может превышать 120 километров в час, поэтому его относят к числу атмосферных чудовищ, сравнимых с сильным землетрясением. Ураган разрушает здания, наносит весомые повреждения сооружениям, вырывает деревья, сметает все на своем пути. Он способен поднять человека высоко в воздух или завалить его различными обломками.

Варианты спасения при урагане
В России ураганы чаще всего происходят в период с августа по октябрь, но не исключены и в любое другое время. Данное проявление природы относится к чрезвычайным событиям, которым обязательно должно предшествовать штормовое предупреждение.

Как действовать после штормового предупреждения?

В первую очередь необходимо внимательно выслушать инструктаж штаба гражданской обороны. В нем, как правило, помимо времени и силы урагана предоставляются рекомендации для организации убежища и план эвакуации. После этого необходимо предпринимать всевозможные меры самозащиты:

• Перейти в более прочные здания или убежища гражданской обороны;
• Не выключать радиоприемники, так как по ним может поступить новая важная информация;
• Подготовить запасы пищи, питья, медикаментов, взять фонарик, вещи, деньги, документы;
• По возможности очистить балконы, крыши и дворы от вещей, которые могут быть захвачены потоком ветра;
• Двери, окна, чердачные люки, вентиляционные отверстия и так далее плотно закрыть и укрепить прочными щитами.

Переждать ураган лучше всего в заранее подготовленном убежище или в подвале здания. Если такой возможности нет и переждать ураган приходится в здании, то нужно выбрать максимально безопасное место. Очень высока вероятность ранения разлетающимися осколками, поэтому безопаснее всего находится в средней части дома на первом этаже. Как вариант можно спрятаться во встроенном шкафу, прижаться к стене или огородить себя матрасами.

Выжить во время урагана на улице существенно сложнее. Поэтому следует находиться как можно дальше от непрочных зданий, по возможности переждать ураган в канаве, прижавшись к земле. Но если есть возможность попасть в прочное здание, то следует ее реализовать как можно скорее.

Также следует отдалиться от нефтеперерабатывающих и химических заводов, линий электропередач и других различных объектов, так как именно ураган часто становится причиной техногенных катастроф.

После того как ветер стих не следует сразу же выходить на улицу, так как стихия может повториться. Необходимо знать, что после урагана может быть объявлено чрезвычайное положение, и тогда каждый человек обязан подчиняться распоряжениям комитета гражданской обороны.

Если ураган застал во время передвижения на автомобиле, то двигаться можно только по широким дорогам и до близлежащего населенного пункта, где следует переждать стихию. При необходимости осмотреться не следует отходить от машины далеко – она должна оставаться в пределах видимости.

Из истории ураганов самый страшный прошел в Бангладеше в 1970 году, который унес жизни около млн. людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий