воскресенье, 29 марта 2015 г.

Рюкзак из подручных средств

Бывает же такое, когда в походе рвется рюкзак или просто может понадобиться еще один, чего нельзя было предусмотреть заранее.
В таком случае полезно запомнить одну несложную схему изготовления туристического рюкзака из материалов, которые можно найти в лесу и среди своих вещей.


Конечно, чтобы не было подобных неприятностей, лучше сразу купить и смело отправляться в поход. Но все же прочтите эту статью-рекомендацию до конца – лишним не будет.

Для начала найдите три ветки, диаметром 1-2 см. Расположите их на земле в форме треугольника. Чем длиннее ветки, тем больше треугольник. Понятно, что слишком маленький рюкзак, т.е. треугольник, нам не нужен, хотя зависит от ситуации. Потом сделайте разрезы на местах стыков веток для лучшего крепления, и свяжите их между собой веревками, шнурками или т.п. Используйте для связки бечевки или целлофановые пакеты для укрепления треугольной рамы.

Вместо лямок можно использовать пояса, ремни, в крайнем случае, нежесткие штаны. "Лямки" привяжите в верхней части треугольника к одному его углу, а в нижней – к разным. Теперь можно примерить почти готовый рюкзак. Подтяните ремни или отпустите, если необходимо.

Все вещи компактно сложите на покрывало, брезент или пончо и обмотайте им вещи, чтобы получился плотный прямоугольный сверток. Можно оставить в верхней его части отворот – вдруг понадобится что-то достать из рюкзака. Обмотайте треугольный рюкзак веревкой как можно туже, поворачивая ее в разных направлениях. Потом переверните рюкзак, положите сверток с вещами на сетку из веревки и палок и обмотайте уже с другой стороны, таким образом, привязав сверток к рюкзаку. Упор делайте на прочность крепления. Походный рюкзак своими руками готов!

Итого нам понадобилось: три ветки, шнурки с пакетами, два пояса, покрывало, длинная веревка, ну и, собственно, сами вещи.






Комментариев нет:

Отправить комментарий