понедельник, 27 апреля 2015 г.

Голубиная почта


 В случае Большого Пэ почти наверняка способы связи, к которым мы привыкли, очень скоро закончатся.
Не будет электричества – не будет и мобильной связи, интернета с вай-фаем, телеграфа и прочего. В первое время люди будут пользоваться гражданскими и любительскими радиостанциями, а потом не станет и их. Дороги станут опасными и малопроходимыми. Ни один курьер не даст гарантию доставки вашей депеши. Один из вариантов решения проблемы дальней связи после БП – голубиная почта.


Многие считают голубиную почту чем-то несерьезным и смешным. Напрасно. Уникальная способность голубей возвращаться домой еще в древности сделала этих птиц незаменимыми для человека, а легкие и водозащищенные карты памяти превратили их в самых эффективных почтальонов.

В научной литературе эту способность называют «хоумингом» - инстинктом возвращения домой. Даже сегодня ученые не могут полностью объяснить механизм, который позволяет голубям точно определить направление полета, из множества городов найти нужный, из тысяч похожих домов определить один и из сотен окон отыскать именно свое. Мозг голубя развит до такой степени, что его можно назвать природным компьютером.

Этот компьютер способен обрабатывать и хранить огромные массивы информации. Собирают ее голуби, используя все свои органы чувств. Большую часть объема его черепа занимают глаза. Они устроены так, что запоминают лишь нужную информацию, отсекая все лишнее. Голуби обладают очень острым зрением в сочетании с прекрасной памятью. Это позволяет им формировать маршрут на основе зрительных впечатлений.

Кроме того, природа наделила голубей специальным «внутренним магнитом». Он расположен в основании клюва и носит название «магнитно-рецепторная система». С ее помощью только что вылупившийся птенец определяет и запоминает уровень магнитной напряженности возле своего гнезда. И эту информацию он уже никогда не забудет.

Помимо магнитного «навигатора» у голубя есть еще и инфразвуковой «датчик», позволяющий улавливать колебания ниже 10 герц! Таким образом голуби узнают о надвигающихся бурях, перемене погоды и направлении ветра. Современные исследователи предполагают также, что голуби способны улавливать запахи (хотя у большинства птиц обоняние довольно слабое).

И, наконец, за долгие годы жизни бок о бок с человеком птицы научились пользоваться его дорогами. Еще с древнеримских времен почтовые голуби в Италии летали из Рима на север и обратно вдоль Виа Аврелиа - старого прибрежного пути, который в 241 году до нашей эры соединил Вечный город с Галлией (нынешней Францией). Итальянские ученые обнаружили, что и современные птицы придерживаются этого маршрута. Древняя дорога стала ориентиром для тысяч поколений почтовых голубей. Каким образом они передают эту информацию своим потомкам, пока остается загадкой.

Голубь с депешей может преодолеть расстояние до 800 – 1000 км.
В некоторых условиях такая почта может оказаться намного надежнее телефонного кабеля, который можно перерезать. Так, во время Первой и Второй мировых войн голуби успешно применялись как военными, так и журналистами. Особенно эффективно голуби действовали на коротких расстояниях, для передачи срочных новостей или депеш.

В мирной жизни голуби тоже дадут фору даже авиапочте. В конце XX века в Прибалтике провели эксперимент: кто быстрее доставит письмо адресату - самолет, наземная почта или голубь? К удивлению исследователей, первым с поставленной задачей справился голубь, опередив все современные средства связи. В настоящее время голубиная почта сохранилась в Швейцарии и на Кубе, но используют голубей в практических целях и в других странах. В Голландии голуби и по сей день спасают жизни – они доставляют пробирки с донорской кровью в больницы. Это оказалось быстрее и дешевле, чем доставка автомобилем. В Бельгии голуби переносят секретную информацию на специальных чипах.

Появление современных носителей информации дало вторую жизнь голубиной почте. Чипы и карты памяти весят намного меньше прежних записок, а информации вмещают не в пример больше. Передавать ее через интернет не всегда безопасно, а голубь быстро может доставить ее адресату. На него, в отличие от курьера, всегда можно положиться: он не подвержен так называемым «человеческим факторам», его не подкупят конкуренты. Главное – кормить его как следует, и в вашем распоряжении будет свой маленький суперкомпьютер, созданный природой и отшлифованный человеком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий