четверг, 30 апреля 2015 г.

Универсальный походный крепеж

Фабула проблемы такова. Периодически в походе бывает нужно что-то закрепить. Как то — крепеж палатки (штатные «Г» — образные колышки или утыкаются в что-то твердое и не лезут, или не держат), растяжка палатки (на случай дождя), крепеж для тента, крепеж для котелка, для ветрозащитного экрана. Конечно, почти всегда есть веревки, но подобрать длину не всегда удобно, и к чему вязать непонятно.
Решение было придумано такое — к глухарю (это такой толстый шуруп с головкой под гаечный ключ) надо приварить на шляпку штырек. Тогда получается что-то вроде изделия в виде буквы «Т» где ножка буквы — это сам глухарь, а перекладинка — тот самый штырек.
Сию конструкцию можно вворачивать как в дерево (но только не в живое — жалко), так и в твердую почву. Преимущество — универсальность. При помощи него можно сделать и крепеж палатки, и багорик (ввернув в конец палки), и крепеж для котелка (то же), и еще много чего. Ввернув в кусочки бревен можно сделать хороший якорь для крепления (и не нужно морочиться с узлами, обвязками) или противовес, растяжку какую-нибудь, да хоть вешалку для одежды.
Второе преимущество — дешевизна и простота. Я видел нечто подобное в магазине, но стоило оно около 200 рублей, было массивнее и тяжелее). Сделать мой крепеж легко и просто (при наличии сварочника) — себестоимость около 3 рублей (1 рубль сам глухарь, 1 рубль половинка или треть большого гвоздя, 1 рубль — три сантиметра электрода), делается за пять минут, не жалко потерять или испортить. Исходные материалы есть в любом строительном магазине.
Вот как то так.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий