понедельник, 27 апреля 2015 г.

Весенняя тетеревиная охота с подхода


Весенняя охота на тетерева с подхода – весьма захватывающий и азартный способ добычи этой пугливой и осторожной птицы. Начинается она обычно в марте, когда осевший снег ночью ещё подмерзает, покрываясь настом. Такое снежное покрытие выдерживает вес человека почти до полудня, что и ценно во время весенней охоты. И хотя отчасти успех зависит от капризов погоды, но обычно это мероприятие оказывается удачным и так же, как, например, зимняя рыбалка в Астрахани, может порадовать великолепной добычей.
Один на один

Суть этого вида добычи косачей в том, чтобы незаметно подобраться на расстояние ружейного выстрела к сидящим на ветках птицам. Поэтому особенность здесь в том, чтобы знать места их обитания и кормёжки. Надо учесть, что охота с подхода возможна, если:

достаточно рассвело, и тетерева видны издалека;
заранее знать место, где косачи собираются по утрам;
подкрадываясь, охотник себя никоим образом не обнаружил.

Самый удобный момент для охоты с подхода, когда тетерева начинают токовать в одиночку. Передвигаться надо лишь в тот момент, когда, теряя осторожность, птица любовно «бормочет», призывая тетёрочку. Но даже в этом случае близко подобраться к тетереву очень сложно. Поэтому лучше, если в ваших руках винтовка с резким, мощным боем, заряженная крупной дробью. Результативен также выстрел из малопульного оружия. Азарт, зашкаливающий при охоте на тетерева с подхода, любим многими охотниками. Ведь ты один на один с осторожной птицей, и поединок будет в пользу того, кто окажется расторопней!
Терпение плюс настойчивость

Но полагаться на один азарт – дело неблагодарное. Нужно знать также и некоторые нюансы, присущие подкарауливанию птиц:

чтобы тетерев не заметил вас, лучше выбирать токовища в перелесках или негустом лесу;
обязательно наденьте защитного цвета одежду (камуфляж) и шапку;
не выбирайте большую группу птиц, лучше всего подбираться к парочке косачей;
подходить надо мягким, крадущимся шагом, не спеша; замирает косач – замирайте и вы.

Терпение и настойчивость должны стать главными качествами, если вы предпочли такой вид весенней охоты.
источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий