воскресенье, 31 мая 2015 г.

Какую породу свиней выгодно разводить в личном подсобном хозяйстве


«Я нам своём подворье держу две породы свиней – венгерскую мангалицу и вьетнамскую вислобрюхую. Их относят к травоядным, поэтому этих животных можно выращивать преимущественно на грубых кормах. В остальном эти породы свиней, если их разводить в личном подсобном хозяйстве, значительно отличаются друг от друга.




Вислобрюхих вьетнамских свиней можно разводить даже на шести сотках. Это тихие, покладистые и очень медлительные животные. К тому же довольно чистоплотные – испражняются всегда в одно место. Поэтому подстилка под ними сухая. Свиньи любят в ней спать, в зависимости от сезона, укрываясь от холода или кровососущих насекомых. То есть уборка за ними минимальная.
Вместе с тем, порода свиней вьетнамская вислобрюхая мелковата и на пастбище одно животное набирает не более 50 килограмм. Если кормить этих свиней интенсивно, то быстро накапливается сало, а не мясо. Толщина его порой достигает 8-ми сантиметров. Вместе с тем, сало это у вислобрюхой породы приятное на вкус и даже нежное.



Не рекомендую брать на откорм эту породу – затраты не окупятся. На мясо вислобрюхих следует держать как кроликов. На рационе жвачных, от хряка и свиноматки можно получить 500-1000 кг мяса в год.

В целом, вьетнамская вислобрюхая порода свиней жирновата, да и мелковата.



А вот порода свиней венгерская мангалица, по сравнению с вьетнамской, имеет другую крайность – очень быстро набирает массу. На пастбище вес свиньи достигает 200 кг, а на откорме и того больше – до 300. Держу своего хряка на пастбищном содержании. Морда у него кабанья, тело как у зубра, рычит как медведь - увидишь, испугаешься. А характер, не в пример своему грозному виду, щенячий.

Это удобная порода свиней для личного подсобного хозяйства. У неё развито стадное чувство. Если выбегут из загона, непременно вернуться, увидев хозяина, и улягутся вокруг него. А вот закрытое пространство не любят - запрёшь в сарае, начинают визжать. Вообще, порода очень неуёмная и шумная. Соседи по даче могут пожаловаться. Ну и грязи от них много, гадят везде, где придётся, ну прямо как куры.




Так какая порода свиней самая выгодная для развода? Менгалица венгерская подходит для пастбищного содержания. Полей заброшенных для этого сейчас везде достаточно. Взрослые свиньи защищены от холода кудрявой шерстью и могут гулять по пастбищу практически круглый год. Они не нуждаются в варёной горячей пище, а вместо воды зимой едят снег.

Вместе с тем, прежде чем разводить менгалицу подумайте, как будете выгонять стадо на пастбище? Даже по деревне это сделать будет проблематично, не говоря уже об улице дачного посёлка. А во дворе их не запрёшь и вручную столько зелени для прокорма не накосишь.

Порода вьетнамской вислобрюхой свиньи легко впишется в любое личное подсобное хозяйство. Им не требуются обширные выпасы и их можно кормить с отходов от огорода.

В прошлом году я получила помесь от вьетнамской вислобрюхой, покрытой хряком венгерской породы. Поросята получились заметно крупнее, а характер приобрели от матери – не пачкают везде, где попало. Щетина у них неплохо защищает от непогоды – более плотная и жёсткая. То есть помесь, на мой взгляд, довольно перспективная для выращивания свинины на продажу.



В общем, какую породу свиней выгодно разводить в личном подсобном хозяйстве решать его хозяевам».
источник




Комментариев нет:

Отправить комментарий