четверг, 28 мая 2015 г.

Разведение грибов вешенок

Вешенки – довольно крупные грибы, со шляпкой темно серого цвета пока гриб молодой и светлеющей к созреванию. Размер шляпки – 5-25 см. Растет большими колониями на старой древесине. На вкус не уступает шампиньонам, и по некоторым сведениям - гораздо полезнее последнего.

Для дачников и садоводов вешенки хороши тем, что разводить ее в домашних и садовых условиях значительно проще, чем шампиньоны. Для разведения вешенки на дачном участке потребуется устроить грибницу и приобрести грибной мицелий (питательная смесь со спорами грибов).

Грибница для вешенки устраивается следующим образом:

Осенью или весной заготавливает древесные чурбаки из березы, тополя, ивы… Т.е. лиственных деревьев. Длина чурбаков 50 – 150 см, диаметр 15-25 см. В чурбаке при помощи пилы или долота делают пропилы или углубления примерно через 20-25 см. длины, с обеих сторон чурбака в той половине, что окажется сверху, когда чурбак уложат на грунт. Глубина пропилов - примерно 3-4 см. лучше их делать в шахматном порядке с обеих сторон чурбака. Так же делают пропилы и по торцам чурбака.

Использовать бензопилу не рекомендуется, так как ее цепь смазывается машинным маслом, которое неминуемо попадет и в древесину. В место будущей закладки мицелия вешенки. И может повредить развитию грибницы.

Желательно использовать свежеспиленные деревья, или пролежавших не более одного года в сухом месте и здоровой на вид, так как в старых, полугнилых стволах уже много других спор, и в них скорее образуется плесень и гниль. После этого древесину желательно обработать 2% раствором железного или медного купороса из опрыскивателя. Дать древесине просохнуть час-два, а затем замочить на 2-3 дня в чистой воде.




Место для укладки чурбака выбирают в притененном теплом и влажном месте, но не в низине. Древесина чурбака не должна пересыхать, но и не замокать постоянно.

Площадку под чурбак не перекапывают, а лишь планируют так, что бы чурбак плотно прилегал к земле по всей длине. На грунт укладывают слой листового перегноя (его лучше всего принести из леса), толщиной 5 см. Чурбак должен быть как бы немного «притоплен» в перегное.

С боков чурбак так же присыпают листовым перегноем на уровень чуть ниже середины, не засыпая пропилов.

На зиму чурбак не укрывают, а наоборот, присыпают снегом, что бы весной он хорошо пропитался водой. Если снега было не много, его дополнительно увлажняют талой водой.

В принципе, изготовить грибницу – чурбак можно и весной, но придется долго, несколько дней вымачивать чурбак в воде, что бы древесина хорошо напиталась водой.

Весной, в первой половине мая – середине, чурбаки готовят к закладке мицелия. Для этого пропилы для мицелия проливают крутым кипятком с марганцовкой (0,5 гр на 10 литров воды), споласкивают чистой водой и подсушивают до слегка влажного состояния.

Перед укладкой чурбака, перегной так же проливают кипятком и дают сутки проветрится. На перегной укладывают чурбак. Затем в пропилы закладывают мицелий вешенки и закрывают его влажными, отжатыми опилками, корой. Если используются опилки, их так же надо обработать кипятком и остудить.

Затем чурбак закрывают мешковиной или засыпают соломой, сеном. Чурбак должен находиться в теплой и влажной тени, но проветриваться. Поэтому использовать пленки нельзя или необходимо проделать в ней гвоздем отверстия для вентиляции (50 шт на квадратный метр). Пленку покрывают поверх мешковины. Мешковину надо так же обработать кипятком с марганцовкой и после этого промыть в холодной кипяченой воде.

Для увлажнения пленку снимают и опрыскивают мешковину водой. Через месяц чурбаки можно слегка опудрить древесной золой. Землю вокруг чурбаков поддерживают в постоянном увлажненном состоянии, не давая ей пересыхать.

Примерно через 2 месяца солому или мешковину убирают и проверяют появление грибницы. Грибница - это белый налет в пропилах. По необходимости почву вокруг чурбака и сам чурбак увлажняют теплой отстоявшейся водой. Но при этом вода не должна попадать на саму грибницу, что бы ее не повредить.

По мере появления грибов их собирают, аккуратно обламывая их гроздья, но стараются не повредить грибницу в пропилах. За первый год бывает примерно 2-3 урожая.

На зиму чурбак – грибницу укрывают лапником и засыпают снегом. После стаивания снега лапник убирают и проверяют состояние грибницы.

Если грибница не дала грибов в каком то из пропилов, старый мицелий удаляют, пропил дезинфицируют и закладывают новый мицелий вешенки. А если весь лежак оказался бесплодным, а на других лежаках урожай есть (т.е. мицелий хороший), то значит этот лежак - заражен плесенью. Поэтому надо немедленно его сжечь, а место - тщательно продезинфицировать.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий