четверг, 25 июня 2015 г.

Водяная рубашка для получения горячей воды

Хочу представить вам ещё одно моё изделие для нагрева воды с использованием тепла отходящих газов имеющегося котла. То есть для нагрева воды мы не затрачиваем энергию.

Водяная рубашка надевается на дымовую трубу котла. Она изготовлена из двух кусков стальной трубы, приваренных почти вплотную друг к другу... зазор примерно около 1 см между ними. Получается что-то типа полумесяца.





Рубашка надевается на дымовую трубу моего котла. Сверху и снизу рубашки приварены 2 резьбы. Соблюдая уклоны шлангов или пластиковых труб трубок, соединяем бак-накопитель (он у меня пластиковый на 30 литров) с водяной рубашкой : низ рубашки с низом бака, верх с верхом бака..можна с серединой бака.. Заполняем водой через вход воды ХВ. Выгод горячей воды ГВ у меня остаётся открытым всегда - бак находиться не под давлением. То есть, горячая вода из выхода ГВ потечёт только если начать подавать воду к входу ХВ. Нагрев воды происходит за счёт передачи тепла от гарячей дымовой трубы котла водяной рубашке. Циркуляция воды происходит естесственным путём за счёт разности плотностей холодной и нагретой воды, поэтому обязательно нужно соблюсти уклоны....желательно чтобы бак накопитель был выше водяной рубашки, но главное чтобы верхний выход из водяной рубашки был ниже верхнего входа в бак. Закрепляем водяную рубашку на дымовой трубе при помощи креплений (ушек) привязав проволокой. Обматываем бак и рубашку утеплителем. Трубки соединительные также утепляем. Пользуемся горячей водой (60 градусов бывает у меня) можна сказать "халявной".

Советы :

1. Холодную воду подавать лучше с малым напором, иначе в баке получается перемешивание горячей и холодной воды и с патрубка горячей воды будет вытекать то горячая то холодная то тёплая вода. Либо нужно предусмотреть внутри бака "грибок" на входе воды, который рассекает струю воды, не позволяя холодной воде сразу течь вверх бака!

2. У меня установлено 2 рубашки на дымовой трубе последовательно - одна на вертикальном участке, другая на горизонтальном.

3. Водяную рубашку делаем не просто на верхнюю часть трубы, а так чтобы рубашка обхватывала трубу сверху и по бокам. Есть вариант вообще надеть на дымовую трубу рубашку цилиндрической формы, а не полумесяцем, но тогда нужно снимать дымовую трубу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий