воскресенье, 26 июля 2015 г.

Оценка расстояния глазомером и по слышимости звуков


Особенности видения на маршруте различных предметов.
Зависят от многих факторов и в первую очередь - от расстояния до предметов. Чем дальше расположен предмет, тем он выглядит ниже и уже, чем в действительности. Поэтому крупные предметы кажутся ближе, чем мелкие. Лежащие предметы (например, поваленное дерево) кажутся длиннее, чем стоящие такого же размера.

Наименование объектов и расстояние их видимости:
Дневное время:
Населенные пункты - 10-12 км
Большие строения - 8 км
Отдельные небольшие дома - 5 км
Окна в домах (без переплета) - 4 км
Трубы на крышах - 3 км
Отдельные деревья - 2 км
Люди (в виде точек) - 1,5-2 км
Движения ног, рук человека - 700 м
Переплеты оконных рам - 500 м
Голова человека - 400 м
Цвет и части одежды - 250-300 м
Листья на деревьях - 200 м
Черты лица, кисти рук - 100 м
Глаза (в виде точек) - 60-70 м
Ночное время:
Горящий костер - 6-8 км
Свет карманного фонаря - 1,5-2 км
Горящая спичка - 1-1,5 км
Огонь сигареты - 400-500 м

Расстояние на воде, в ущелье, на снегу кажется короче действительного. Ширина реки с пологого берега представляется большей, чем при наблюдении с крутого берега. При взгляде снизу вверх, от подножия горы на ее вершину, склон кажется менее крутым, а предметы на горе ближе, чем при наблюдении сверху вниз, с горы. Ночью все источники света и ярко освещенные предметы представляются значительно ближе их действительного положения. Днем светлые или окрашенные в яркие цвета предметы кажутся ближе, чем предметы темные или мало контрастирующие с природным фоном.

Поправки на психологические ошибки. При ориентировании и оценке расстояния на маршруте надо помнить, что крутизна обнаженных склонов кажется обычно большей, чем залесенных, расстояние до дальнего леса, реки, горы - короче реального, ровная дорога - менее длинной, чем такой же путь по бездорожью. Особенно "удлиняются" километры, пройденные с тяжелым рюкзаком, в непогоду или в условиях плохой видимости.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий