четверг, 30 июля 2015 г.

Выбор ночлега. Советы

Простые и полезные советы!

● Останавливаться на ночлег следует засветло, чтобы иметь время для устройства бивака.
● Выбор конкретных мест на террасированных площадках для установки шалашей, навесов и прочих жилищ следует производить на микробугорках, чтобы при сильном поверхностном стоке вод не заливало подстилку.
● Категорически запрещается устраивать ночлег в поймах рек!
● Особенно опасны острова между протоками разливающихся по широкой пройме рек.
● При вынужденном выборе места ночлега на склонах следует придерживаться площадок на гребнях склонов, а не в ложбинах, где возможен сход случайно сорвавшихся камней, зимой же такие места обладают повышенной лавиноопасностью.
● Перед ожидающейся грозой (появление кучево-дождевых
облаков, духоты, затишья) ни в коем случае не следует выбирать место ночлега на гребнях хребтов и под выступающими над фоном леса высокими деревьями.
● Молния часто ударяет в обрывистые берега рек и моря, и поэтому не следует разбивать лагерь у самой воды. Также молния часто бьет в отдельно стоящие глыбы, отвесные стены. В нишах, гротах и пещерах, несмотря на защиту толщи скал от атмосферы и ее неласковых проявлений, вы находитесь в зоне значительной опасности.
● Дым костра также может явиться каналом разряда, поэтому
молния чаще бьет в костер, а не в рядом стоящее дерево.
● Если значительное число стволов деревьев обожжено ударами молний, следует избегать этого места. Обычно это выступающие участки на боковых хребтах на перегибе взлета и ступени.
● Сильные порывы ветра могут ломать сухие ветки и сучья. Острые обломки их устремляются к земле и глубоко вонзаются в почву. Острые обломки их устремляются к земле и глубоко вонзаются в почву.
● Место ночлега должно быть укрыто от ветра повышением рельефа.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий