воскресенье, 26 июля 2015 г.

Изготовление веревок

 
Существует два основных метода производства веревок: скручивания и плетения.
Скручивание используется для получения тонких нитей, которые в последствии плетутся или скручиваются в большой по диаметру канат или веревку.

Для изготовления веревки можно использовать сырье из нескольких растений, например для внутренней части веревки может быть использована внутрення кора ивы, а для внешней волокна из крапивы. Эти веревки не достаточно гибки.

Для предотвращения растрескивания, следует проявлять осторожность, когда завязываете узел, не сгибать веревку слишком резко. Одним из способов увеличения гибкости является смачивание веревки. Недостатком этого метода является то, что вода приводит к набуханию волокон и соответственно увеличения диаметра веревки.

Внешние волокна крапивы могут быть использованы для изготовления крепкого тонкого шнура. Во-первых, необходимо удалить листья [рис.1]. Это можно сделать, обернув стебель с тканью, потянув ее быстро снизу вверх. Стебли разделить при помощи ножа очистить от волокон [рис.2]. Внешние волокна необходимо высушить перед скручиванием нитей необходимо
парочку волокон смочить водой [рис.3].

Дотачивать заканчивающиеся нити необходимо загнув конец одной нити и начало второй нити путем скручивания в одном направлении [рис.4].

По окончании плетения необходимо на конце шнура завязать узел, чтобы избежать его раскручивания [рис.5], [рис.6 - волокона и веревка из чертополоха], [рис.7,8 - волокна и веревка из ежевики].

Кроме крапивы, для изготовления веревок используется чертополох, ежевика, черника и т.д., очищеные от листьев и шипов.

Источником растительных волокон является и кора ивы [рис.9].
Собирать кору ивы лучше всего весной и летом, в это время она легко отделяется.

Далее кора нарезается полосками и скручивается кольцом (если кора сухая, то не забудьте ее увлажнить). Старайтесь выбирать наиболее длинные ветки для получения волокон. Для того, чтобы сделать волокна более мягкими необходимо проварить в течении 1-2 часов в растворе древесной золы. Древесная зола – это раствор щелочи который нейтрализует кислоты находящиеся в коре увеличивая при этом гибкость и прочность волокон.

Традиционный способ хранения веревок из природного материала является использование пчелиного воска, который препятствует высыханию и имеет антибактериальные качества.

Для временных креплений могут быть использованы полосы из молодой зеленой коры ивы, но имейте ввиду при высыхании кора становится хрупкой [рис.10].

Корни многих деревьев и растений могут быть использованы для изготовления веревок, например, сосна, ель, ольха и береза.










источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий