понедельник, 31 августа 2015 г.

Приоритетные цели для армейского снайпера

Самое большое заблуждение снайперов — вера в то, что стрелять они будут не торопясь, а враг будет оставаться на виду, как мишень в тире.
Несусветная глупость!
Такое возможно только если вы натолкнетесь на откровенных желторотых юнцов или вооруженных идиотов. Во всех остальных случаях враг исчезнет практически моментально после первого же выстрела. Мало того, будет открыт ответный огонь, и вас всеми силами будут пытаться убить. Первый выстрел следует очень хорошо продумать, так как все последующие будут производиться по врагу, который знает о вашем присутствии, и будет стрелять в ответ.

Первый выстрел должен быть наилучшим, следовательно, направить его нужно на самую важную цель в пределах видимости. Иногда даже имеет смысл проигнорировать первые обнаруженные цели в надежде на то, что появится лучший вариант.

• Расстановка приоритетов

Днем или ночью, в любой ситуации, вашим главным приоритетом всегда является ваш вражеский коллега — снайпер противника, вооруженный винтовкой с оптическим прицелом.
Снайпер противника всегда является приоритетной мишенью, поскольку более чем кто-либо, он обладает оптикой, подготовкой, знанием баллистики и желанием убить вас. Если вас убьют, то противник и дальше будет вести снайперский огонь, и будет контролировать все возможности снайперской стрельбы на данной местности. Если же вам удастся убрать вражеского снайпера, то доминировать на участке будете уже вы.

Также приоритетной целью является любой противник, заметивший вас и являющийся непосредственной угрозой. Самозащита — в первую очередь.Затем, следует сосредоточиться на командирах, расчетах группового вооружения и критически важных материальных целях, не обязательно в указанном порядке. Вы можете поменять
порядок, чтобы действовать по ситуации или для того, чтобы действовать согласованно с планами того подразделения, которое вы поддерживаете.Например, я бы порекомендовал «обезглавить» наступающего противника, поскольку ослабление взаимодействия и управления может значительно повлиять на атаку. Однако если
враг занял оборонительные позиции, то приоритетными целями станут расчеты группового вооружения, а не командиры, так как позиции врага меняться не будут и устранение командного состава не слишком повлияет на исход боя.Командирами являются офицеры и сержанты, именно в таком порядке. Естественно, первым на прицел следует брать самого старшего офицера в зоне видимости.

• Прочие приоритетные цели

Групповое оружие включает в себя пулеметы с ленточным питанием, некоторые виды противотанкового и противовоздушного вооружения, например, расчеты ПЗРК и гранатометы с ленточным питанием, такие как российский АГС-17. Они важнее обычных солдат, так как сильнее влияют на ход боя и, зачастую, выбудете единственным, кто сможет их обнаружить.
Материальные цели обычно включают такие предметы как радиостанции, оптические прицелы на минометах и артиллерийских орудиях, сигнализационная аппаратура, радиолокационные станции, лазерные целеуказатели и дальномеры на транспортных средствах, любые компьютерные устройства и блоки управления. Каждая материальная цель требует выстрела, который нанесет максимальные повреждения. Например, противотанковая ракетная установка будет значительно повреждена при попадании в блок системы наведения, тогда как попадание в любую другую ее часть значительных повреждений не нанесет. Необходимо очень хорошо
знать вооружение и оборудование противника и его слабые места.

Далее в списке приоритетов — личный состав противника, находящийся вне пределов досягаемости ваших коллег — не снайперов. Их пули 5,56 мм летят на расстояние около 500 ярдов, а ваши 7,62 мм пули могут достать цели, находящиеся на 500 ярдов дальше. Последний приоритет в списке потенциальных целей сформулирован в очень общем виде, но назвать его нужно во избежание недопонимания: все остальное. Когда вы один, далеко залинией фронта, вы можете пропустить не слишком важную цель в надежде, что появится более значимый объект. Однако, если ваша задача — поддержка подразделения, то нельзя пассивно ждать важную цель, в то время, как ваши боевые товарищи ведут тяжелый бой и нуждаются в поддержке.

Бой может обеспечивать прекрасные условия для снайпинга, так как противник занят перестрелкой и вряд ли различит точные дальнобойные выстрелы, от которых его солдаты будут падать один за другим. Во время боя необходимо стараться «снять» как можно больше бойцов противника.

Когда цели равнозначны, сначала стреляйте по той, которая:
 Расположена ближе к вам, так как по ней проще попасть.
Расположена на одном уровне с вами, так как вертикальная поправка может привести к промаху.
Расположена не рядом с заметными ориентирами, так как следующую цель будет проще найти после того как она спрячется.
Неподвижна, так как по ней легче попасть.
Находится рядом с серьезным укрытием, так как врага, который спрячется в менее надежном укрытии, будет проще достать.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий