воскресенье, 6 сентября 2015 г.

Абсцесс - причины возникновения, лечение


Абсцесс - образование гноя в тканях, поражающее кости, мышцы и подкожную клетчатку. Холодный абсцесс — образование гноя на органичном пространстве без местных и общих воспалений.

Натёчный абсцесс — гнойное скопление, не сопровождающееся острым воспалением.

Ретрофарингеальный абсцесс – образуется из-за нагноений лимфоузлов. Возбудители инфекции попадают в организм по лимфатическим путям со слуховой трубы и полости носа.

Поддиафрагмальный абсцесс — образование гноя под диафрагмой.

Околоминдалинный абсцесс — воспаление в околоминдалиновой клетчатке.
Симптомы абсцесса:

При абсцессе в области ранения начинается обильное выделение гноя, которое при попадании в подкожные ткани или кровь может привести к осложнениям. На раннем этапе заболевания на теле наблюдается покраснение тканей, припухлость и болезненность. На гнойной стадии абсцесса у больного наблюдается повышение температуры, головная боль, озноб, увеличение лимфоузлов и нарушение работы воспаленных органов.
Причины возникновения абсцесса:

- несвоевременной или неправильной обработки раны;

- инородные тела;

- нарушение проходимости желчных или мочевых путей;

- скопление крови в органах и тканях;

- хронические воспаления;

- инфицирование при травме.


Как лечить абсцесс народными средствами?

Лечение абсцесса соком алоэ

Абсцесс кожи и подкожной клетчатки можно лечить соком или кашицей перетертых листьев алоэ. Для лечения используются различные повязки или примочки. В этом случае, часто применяются листья, расположенные внизу по стеблю растения. Народные методы советуют перед срезыванием нижних листьев не поливать растение пару дней.

Для того чтобы приготовить лекарство, нужно измельчить листья и отжать из них сок. Сок отжимают при помощи марли. Потом под примочку или повязку кладут бинт, который смочили перед этим соком алоэ. Как правило, для удачного лечения люди советуют менять повязку каждые двенадцать часов.

Сок алоэ служит прекрасным антисептиком, кроме того он отлично чистит участки воспаления. Если применить вышеописанный метод, есть гарантии, что ранка или ожог заживут очень быстро.

Лук - прекрасное средство против абсцесса

Для скорейшего созревания нарыва народная медицина советует лук (подробнее, о пользе лука). Часто это простой репчатый лук, однако сойдет и свежий. Его обычно растирают в кашку и заворачивают в марлю, потом прикладывают к воспаленному месту. Для эффективного лечения бинт меняют через три-четыре часа.

Некоторые люди советуют варить луковицу в молоке. После того, как лук сварился, нужно приложить его к нарыву или перебинтовать. Перебинтовку необходимо осуществлять обычным бинтом, в который кладется сваренный лук.

Еще одним методом, связанным с варением лука, является смешивание растертого лука с мылом. Часто этот способ применяется для лечения с чесноком (польза чеснока), картошкой (целебные свойства картошки) или свеклой (чем полезна свекла?). Перед наложением повязки с данными ингредиентами нужно распарить больное место в горячей воде.

Мазь на основе прополиса поможет при абсцессе

Прополис издавна славится своими антисептическими свойствами. Мазь для лечения приготовить достаточно легко, вам понадобится лишь около ста грамм несоленого жира. Его нужно растопить в посуде из эмали и довести до кипения. Потом он охлаждается до семидесяти градусов и смешивается с измельченным прополисом. Следом нужно помешивать смесь, она превратится в мазь, которую стоит пропустить через фильтр. Фильтр обычный - марлевый. Мазь можно применять в лечении и других недугов, например обморожений или язв.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий