вторник, 27 октября 2015 г.

РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО СЫРА (3 РЕЦЕПТА)


После того как, узнала что в одном из наших отечественных заводов готовят сыр без соблюдения норм гигиены, я задумалась, а не пора ли самой готовить домашний сыр.


Опыт приготовления домашнего сыра у меня уже есть, правда это было давно. Но сыр как и мне, и всем домашним понравился. (Они у меня большие любители всего домашнего:)).

Теперь же, я решила изучить литературу советского времени и посмотреть как готовили раньше домашний сыр.

Нашла я несколько рецептов домашнего сыра. По мере возможности буду с вами делиться способом как их готовить.

И так, рецепт первый:

Для приготовления этого простого домашнего сыра нам понадобиться 1 кг творога (лучше свежеотваренный творог). Творог пропускаем 2 раза с 1 ложкой поваренной соли. После этого, массу накрываем марлей и оставляем в посуде на 5 дней в сухом помещении. Через 5 дней пожелтевший творог снова перемешиваем и перекладываем в кастрюлю, смазанную сливочным маслом. Варим на слабом огне постоянно помешивая до образования однородной массы. Полученную массу разливаем в формочки. После того как масса остынет и затвердеет, сыр готов к употреблению.

Второй рецепт: Клинковый сыр

Не снятое кислое молоко перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на 12-14 часов до образования плотного сгустка, который разрезаем на несколько кусков. Кастрюлю со сгустком ставим в ведро с теплой водой (прим 50-55 градусов) или в теплую духовку и выдерживаем пока не уплотнится. Сгусток укладываем в клинообразный полотняный мешочек (клинок) и подвешиваем.

После того как сыворотка стечет, клинок нужно плотно завязать и положить между двумя досками. Сверху ставим груз -5-7 кг. Через два часа массу груза увеличиваем до 15 кг. Прессование продолжается 6-8 часов. После этого необходимо вынуть сыр из мешочка и натираем с мелкой солью 3-4 раза с промежутками 12-14 часов.

Третий рецепт: Вареный сыр

Творог необходимо выдержать в закрытой посуде 3-4 дня. Покрытый плесенью творог необходимо пропустить через мясорубку, добавить сметану, соль, тмин и перекладываем в кастрюлю с растопленным маслом. Массу разогреваем осторожно помешивая до получения однородной массы. Добавляем взбитое яйцо и и нагреваем еще раз. Затем массу выкладываем в смазанную сливочным маслом посуду и выставляем на холод (ставим в холодильник).

на 1 кг творога нужно 75 граммов сливочного масла, стакан сметаны, яйцо, столовую ложку тмина, соль по вкусу.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий