пятница, 30 октября 2015 г.

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА В ОТСУТСТВИИ ЛЬДА


Эх, не балует что-то нас зима в этом году морозом…
Глобальное потепление во всей своей красе:
Новый Год без снега, зимние выходные без лыж и санок, зимняя рыбалка по открытой воде.

и по большей части России, льдом сейчас покрыты лишь самые малые и невзрачные притоки - речушки и небольшие озерца, но и на них лед хрупок и вовсе не безопасен для рыболова.
Водоемы же посолиднее льда в этом году еще не видели
И есть такое странное предчувствие, что и не увидят.

( по доброму завидуем тем, у кого лед уже стоит)

А самое неприятное – это утверждения синоптиков, что к таким теплым зимам нам уже следует привыкать, ибо льда реки могут не увидеть не только в следующем году, но и в последующих годах.

Следовательно, актуальной становится тема рыбалки в таких погодных условиях.
И сейчас мы будем говорить о том, кого же можно поймать в такую бесснежную зиму.

***
ПЛОТВИЧКИ И ПОДЛЕЩИКИ.
Как и следовало ожидать, белая рыба не «подвела» рыболовов и продолжает ловиться даже по такой погоде.

Как мы знаем, подлещики и плотвички (а также еще и окуньки, но на них мы еще остановимся) успешно ловятся на зимнюю удочку даже в лютые морозы, и даже под метровым слоем льда.

Ловить их, к счастью, успешно можно и сейчас: на поплавок (под самым берегом), на «матч» (10-15м от берега со дна), на фидер (вдали от берега с применением кормаков).
Нужно только найти стоянку этих рыбешек, что на самом деле не так уж сложно: ей оказывается практически любая более-менее солидная яма или обрыв на илистом дне.

Клев этих рыб сейчас, конечно же, далек от идеального – как-никак, холода на дворе. Но порой случаются периоды по-настоящему хорошего клева: с частыми поклевками и достойными экземплярами. Да, и держатся они сейчас, как правило, у самого дна, а потому искать их нужно на глубине 1.5м и глубже.

***
ОКУНЬ.. Зеленый полосатик лучше остальных рыб ловился в снежные бураны, лучше остальных рыб ловится он и сейчас, при отсутствии льда. Поймать окуня можно практически везде: под самым бережком (в метрах 5-15 от берега), с мостика или понтона (понтоны - очень респектабельные «окуневые» места: если окунь под ними есть, то клев зачастую безотказный), с лодки на середине озера, залива или реки.
Предпочитает окунь, правда, все же места поспокойней. Поймать окуня также можно и любым удобным способом: поплавочной удочкой на червячка (под бережком), на зимнюю мормышку (с лодки, мостика или понтона), а также спиннингом на искусственные приманки.

По моему наблюдению, окунь слабо привязан к донному рельефу: встретить его можно практически на любой глубине и при любом рельефе. Этот зеленый полосатик по праву держит первенство среди зимних трофеев в садках рыболовов даже в такие бесснежные зимы.

Сейчас поймать окуня можно практически везде и любым удобным способом: поплавочной удочкой на червячка, спиннингом на маленький воблерок или твистерок, с лодки, мостика или с понтона (например, от земснаряда) на зимние мормышки. Ловится, причем, самых разных размеров: с мизинчик, с ладошку, и даже с половину локтя. Мелкие окуньки, правда, ловятся гораздо чаще, нежели крупные.

***
ЩУКА.
К счастью, ловится, как оказалось, бесснежной зимой и щука. Причем ловится даже лучше, нежели со льда. На щуку (во всяком случае, на «карандаша» - щучку весом около 1кг) этой зимой может рассчитывать даже самый неопытный рыболов.

Нужно всего лишь выбрать спиннинг поудобней, леску покомфортней, нацепить искусственную приманку длиной с палец, и отправится «сканировать» типичные щучьи укрытия: прибрежные кусты, заросли, коряги и т.д.
Мне лично этой зимой удалось поймать уже 14 щучек весом от 700г до 2.2кг. Очень не ожидал такой её прыти, если честно.

***
НАЛИМ.
Неожиданно, правда? Впрочем, большинство рыболовов при упоминании этой рыбы всегда круглые глаза делают. Но, с другой стороны, когда же ловить налима, если не зимой?

Налим у нас вовсе не малочислен, а клев его именно зимой выходит на пик. Правда, за исключением января – начала февраля, когда у рыбы нерест. Но даже оставшегося времени вполне достаточно, чтобы побаловать себя налимьей рыбалкой. К слову, жерлицы лучше всего расставлять именно по такой погоде, (т.е. на берегу, а не на льду). Иначе «спалим» соседним рыболовам все наши секретные налимьи места.

***
СУДАК.
И на последнее место, пожалуй, нужно поставить зимнюю ловлю судака по открытой воде. Очень интересное, нужно сказать, занятие. Хоть и не самое добычливое. Все-таки, гуляющего, «хищного» судака сейчас гораздо меньше, нежели в летнюю пору. А чтобы его поймать, нужно его «найти». Найти, что важно, нужно судака, а не перспективные места рельефа для его обитания.

Чтобы поймать зимой судака, нужно найти охотящуюся стаю. А стая эта может быть абсолютно где угодно. Мне удавалось найти судака на абсолютно ровных донных плато, возле островных деревьев, под сваями мостов. Словом, какую-либо логическую цепь из этих мест выстроить сложно. А вот известные мне еще с лета «рабочие» перекаты зимой уже почему-то не «работали»: судака там зачастую не оказывалось.

***
Вот мы, собственно, и составили
главный список рыб, которых успешно можно ловить зимой при отсутствии льда.

Разумеется, это далеко не полный перечень рыб, которые могут пополнить садок рыболова.
К примеру, если знать места, можно наловить достойного «зимнего» карася (существуют озера и заливы, в которых карась хорошо ловится и зимой).

Можно (но снова же, если знать такие места) отправиться за зимним карпом на специальные пруды-платники. А мой сосед на неделе сумел где-то «набомбить» жерехов 9 «хвостов». Но где, не рассказал, конечно.

Но поимка всех этих рыб, как вы понимаете, значительно менее вероятна. А зима, пусть даже и теплая – все же не то время, чтобы странствовать по водоемам и гонятся за рыбой с сомнительными шансами на успех. Потому остановиться посоветуем на пяти общедоступных сейчас рыбах.

Эх.. когда же можно в этом году будет сесть на лед и приговаривать у волшебной лунки
" ловись рыбка Большая и маленькая "..
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий