среда, 30 марта 2016 г.

РАЗДЕЛКА ЗМЕИ

 

Итак, ты раздобыл дохлую змею. Что дальше? Пора осваивать полезные навыки и учиться извлекать пользу из раздавленных колесами машин зверьков, в частности – змей.

● Поймай змею

Наверное, это будет самым сложным пунктом. Змеи избавляют Землю от грызунов-вредителей, поэтому не убивай их без крайней нужды! А уж если убил или нашел мертвую змею, пути назад нет - не пропадать же добру. Змею, представленную на иллюстрациях к этому руководству, переехали машиной; когда автор нашел беднягу на обочине, у нее еще билось сердце.

Поскольку причина и время смерти были известны, а змея своевременно заморожена, готовить и есть ее можно было без опаски. Если ты готов довольствоваться одной кожей, причина смерти роли не играет. И все же сохраняй рассудок - после свежевания почисти и себя, и змеиную кожу. Немного погуглив, было установлено, что наша добыча - крысиный полоз, житель штата Индиана.

Примечание. Следует знать, что змеи зачастую погибают, наевшись отравленных грызунов. Нельзя есть змею, которая напичкана крысиным ядом. Будь бдителен и постарайся установить причину смерти. Самих ядовитых змей можно готовить и употреблять в пищу - при высоких температурах их яд распадается.

● Голову с плеч

Именно так восклицала Красная Королева в книге «Алиса в Стране Чудес». Можешь использовать хороший острый нож или кухонные ножницы. Главное, чтобы лезвие было без серрейтора: у змеиной кожи и серрейтора постоянно возникают разногласия.

Непосредственно перед разделкой убедись, что все необходимое есть под рукой: я, например, взял большую разделочную доску, под нее подстелил кипу газет, разложил все это на тротуаре, приготовил мешок для мусора, на дно которого уложил бумажные полотенца. Оставь место под инструмент. Подыщи чашку, куда будешь класть мясо.

● Найди дырку

Найди анальное отверстие. Оно расположено на брюхе, в нескольких сантиметрах от хвоста.

● Вскрой

Вставь ножницы или нож в анальное отверстие и разрежь кожу вдоль брюха. Если не хочешь портить кожу на животе - сделай разрез в другом месте. Вообще, можно начать свежевать и с головы, но с анального отверстия будет легче.

● Осмотри следы от шин

Я использовал змею, которую переехала машина, и все же мне нужно было проверить эту версию смерти. К счастью, это оказалось легко сделать. Изучи иллюстрации. На фото отчетливо видно, какую часть тела змеи переехали. Налицо обширная гематома, которая слегка шире, чем покрышка. Ребра не сломаны. Покрышки у машин достаточно мягкие, а ребра змеи - податливые, поэтому и остались в целости.

● Удали соединительную ткань

Следующий шаг - подготовка к непосредственному свежеванию. Обычно мышцы у змей крепко прикреплены к коже, поэтому соединительной ткани будет много. И это следует исправить. Возьми маленький острый нож без серрейтора и осторожно подрежь ткань со стороны головы. Режь аккуратно, не испорти кожу. Продолжай работать к животу, оттягивая кожу в сторону, обнажая ткань. Работай до тех пор, пока не срежешь по крайней мере несколько сантиметров со стороны головы. Я использовал карманный нож.

● Стяни кожу

Как только высвободил достаточно кожи, отложи нож и продолжи работу более простым способом. Возьми тело (мясо) в одну руку, кожу - в другую, и потяни в разные стороны (но без фанатизма), пока кожа не начнет отсоединяться. Используй бумажные полотенца для лучшего хвата. Если кожа слишком нежная, можешь и дальше срезать ее ножом. Возможно, понадобится сделать еще один надрез, чтобы снять хвост, но постарайся обойтись без этого.

● Отложи кожу на потом

Теперь у тебя есть змеиная кожа! Можешь обработать сейчас, можешь отложить на потом. Я приезжал погостить к родителям в Индиану, поэтому заниматься выделкой кожи перед отлетом домой в Калифорнию у меня не было времени. Я просто выскреб всю слизь, свернул кожу в рулон (начиная с головы), положил в два пластиковых мешка, подписал и убрал в морозилку до следующего приезда. Спасибо, мам! Впоследствии выяснилось, что у родителей отключали свет, и им пришлось все выкинуть из морозилки, включая мою змеиную кожу. Е-мое!

● Удали кишки

И вот перед тобой ободранная тушка. Вытяни кишки. Они удачно расположены по все длине тела одним пучком, так что просто вырви их с корнем. Кишки закопай в огороде - они послужат отличным удобрением. Только закапывай поглубже, чтобы всякие белки-еноты не добрались.

● Вымой и нарежь

Протри грудную полость бумажной салфеткой, при необходимости сполосни водой из-под крана. Теперь ты стал обладателем чистенькой тушки! Нарежь удобными кусками и приступай к готовке.

● Приготовь и подай на стол

Можешь смело считать тушку за пресноводную рыбеху или курицу. Змея - гибкий вариант. Я обмакивал куски в яичный белок, вываливал в муке и специях, затем жарил на сковороде. Приятного аппетита!












Комментариев нет:

Отправить комментарий