вторник, 31 мая 2016 г.

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Здравия всем!
Мы живём в Челябинской области и расскажем свой опыт и наблюдения.

Читали много "за" и "против", и в конце концов решились сделать себе солнечные батареи, я научился собирать их сам, впоследствии всё качественнее...
Есть моменты, на которые надо обращать внимание при подборе оборудования:

1) Аккумуляторы. Есть множество типов аккумуляторов, расскажу о них всех по порядку.

-— Свинцово-кислотные автомобильные, стартерные. Количество циклов заряда 200-300. Пожалуй, этот тип акб самый ненадёжный в солнечной энергетике. По реальному опыту могу сказать, что мы два раза меняли их, так как они служили 1 год, потом ёмкость сильно падала, что на свет едва ли хватало...

-— АГМ. Количество циклов заряда 600-800. У нас стоит уже три года АГМ аккумулятор 200АЧ 12В, ёмкость у него не упала, отдача хорошая, 1.5 квт чайник и утюг нормально тянет. А потому всё, что он заряжается хорошо. Разряжаем, как правило, до 50%.
Такие аккумуляторы действительно НЕ будут служить вам 10 лет, если их разряжать даже до половины (12.1 вольта). В этом случае они лет 7 продержатся.
Все производители аккумуляторов указывают срок службы 10 лет, НО при буферном режиме, то есть как нахождении их в режиме постоянной подзарядки и разряда не более 30%. Тогда, и только тогда 10 лет! А при автономии разряд лучше производить до 50% ёмкости, тогда их хватит на 6-7 лет, это правда. 3-5 лет они служат в маленьких системах, где зарядиться толком не успевают.
Должен быть грамотный подбор оборудования, чтобы аккумулятор успевал заряжаться за день, даже зимний. Тогда всё будет нормально.

-— Гелевые. Они практически аналогичны АГМ: циклов заряда столько же, условия использования, срок службы, НО стоят дороже.

-— Тяговые, панцирные. Количество циклов заряда - 1200-1500. Эти аккумуляторы, как правило, производятся в виде отдельных блоков по 2 вольта, для 12 вольт их нужно 6 штук. Они одни из самых надёжных аккумуляторов, благодаря их специфической технологии изготовления. Производители указывают срок службы в буферном режиме 15-20 лет.

-— Литий-железо-фосфатные. Количество циклов заряда - 3000. Пока что, это самый надёжный тип аккумулятора, который можно разряжать до 20% без влияния на срок службы. Не текут, не пахнут, безопасны, мало весят,имеют малые габариты.

2) Генератор. При большом расходе электроэнергии и нежелании умерить свои потребности генератор нужен. Выбор генератора зависит от ваших потребностей, я ничего советовать не буду, ибо не советую.
Вообще генератор мы не держим из идейных и здравых соображений. Бензотехники у нас ВООБЩЕ никакой нет. Есть фото у нас в профиле, где веранда и т.д. Это всё построено с помощью электроинтрументов. Всего за прошлый год я обработал 24 кубометра пиломатериала разного. Это всё я пилил, строгал, сверлил, шлифовал, фрезеровал... И без особых ограничений. Сейчас мы ещё и косим электротриммером поместье, красоту наводим. Косить можно ВЕСЬ ДЕНЬ, и вечером аккумулятор полный! В-общем, дефицита энергии нет.
Ах да, ещё сейчас почти каждый день свой электровелосипед заряжаю, у которого батарея ёмкостью 1600 Втч, что соответствует взятым из системы 140 АЧ (с учётом КПД зарядника). Это даже в пасмурный день.

3) Контроллер заряда. Их сейчас много разных стало. Особо рекламируемые, как правило, дорогие контроллеры не советую брать, так как теми же функциями обладают более неприметные и дешёвые контроллеры. Нужна золотая середина в цене. Слишком дешёвые портят аккумуляторы, проверено! А с дорогим контроллером у нас такая история: покупали мы MPPT контроллер дорогущий, заряжал он аккумулятор слабо, энергии не хватало. Потом попробовал поставить контроллер дешевле в два раза, но PWM, энергии стало хватать, это ощущалось. Так он у нас и стоит уже два года, заряжает исправно.

4) Ну и главный элемент системы - солнечные панели. У нас стоят, как я и говорил, собранные мной панели. Ещё в 2013 году их сборка обходилась по деньгам в 5500 рублей. Два раза имел опыт с китайскими пластинами, мне очень не понравилось. Обе собранные батареи вышли из строя за 2 месяца... Нашёл хорошую фабрику Everbright Solar, которая находится в Fremont, California, USA. Договорился с ними и купил пластины. Когда они пришли и я принялся их собирать, тогда я только понял, что китайским пластинам до них ОЧЕНЬ далеко. Сейчас беру пластины только там.
Они заявляют, что пластины через 30 лет снизят выработку только на 10%.

Теперь некоторые данные и наблюдения:

Я устанавливал ваттметр и делал замеры прихода энергии, так вот данные с нашей системы:
Январь - от 40 до 120 АЧ в день, продолжительность дня от 6 до 7 часов
Февраль - от 70 до 140 АЧ в день, продолжительность дня от 7 до 8 часов 30 минут
Март - от 90 до 180 АЧ в день, продолжительность дня от 8:30 до 9:40 часов
Апрель - от 120 до 290 АЧ в день, продолжительность дня от 9:40 до 13 часов
В мае перестал мерить, ваттметр за пределы выходит...

Пиковая мощность нашей системы 1400 ватт, контроллер 80А PWM, инвертор 1600 Вт от "А-электроника".

Для свинцовых аккумуляторов зарядный ток не должен превышать 15% от ёмкости. Всё, что выше, ведёт к деградации аккумулятора. Литиевые аккумуляторы можно заряжать 50% током.

Наша система обошлась нам в 115 000 рублей. Аналогичная по параметрам система в интернете стоила от 170 000 до 240 000 в разных интернет-магазинах.

Лампочки надо ставить только светодиодные, они сейчас продаются во многих магазинах. Отдельно скажу - в баню ставьте лампу накаливания на 40 ватт 12 вольт, светодиодные в бане перегорают. Для дома ставьте тёплый свет - глаза отдыхают при таком свете. Белый свет создаёт какую-то неживую обстановку, напрягается зрение, теряется ощущение уюта.

Есть сложный период - с конца ноября до середины января, когда электроэнергии мало поступает, так как день максимально короткий. В этот период сложнее, но можно ведь просто немного ограничить потребление и всё! Вместо электрочайника нагреть на газу или вместо стиралки-автомата самому воду нагреть на плите печи. Если лень - покупайте генератор, бензин и вперёд!


1 комментарий: