четверг, 30 июня 2016 г.

EDC БУШКРАФТЕРА. ЧТО В ПОДСУМКЕ СО ВСЯКОЙ ВСЯЧИНОЙ?

Бушкрафтеры гордятся своей способностью преобразовывать ресурсы Природы в то, что им требуется в полевых условиях. Дерево, камень и кость могут превратиться в инструмент для копания, скобления, готовки и других задач жизни в дикой обстановке. Идея бушкрафта проста — минимизировать воздействие на окружающую среду, сосуществуя с природой, а не противостоя ей. Можно склоняться к идее не оставлять следа, исповедовать принцип «меньше — это больше», и работать умнее, а не тяжелее, но не нужно обманывать себя, когда дело касается подготовки. Гораздо легче нести с собой определённые предметы вместо того, чтобы изготавливать их в поле.

Помимо ножа, общепринятый предмет на поясе — это «подсумок со всячиной» (в оригинале — possibles pouch), внутри которого — домашние заготовки, которые гораздо удобнее и проще взять, чем изготовить по ходу дела. Почему его называют «подсумок со всячиной«? Потому, что лежит там всякое такое, что даже самый отъявленный традиционалист среди бушкрафтеров предпочёл бы иметь при себе этот подсумок.

Что же может быть в подсумке со всякой всячиной?

Вариант 1: Часто используемое снаряжение

В литературе упоминался один путешественник, который после возвращения домой раскладывал снаряжение по двум коробкам. В одну он складывал снаряжение, которое ему пригодилось, а во вторую — которым он не воспользовался. В следующий свой выход в поле он в первую очередь укладывал снаряжение из первой коробки и затем решал, что ему действительно ещё может понадобиться.

Тот же подход можно использовать и к подсумку со всячиной. Часть снаряжения часто используется в поле. Мультитул, зажигалка, маленький фонарик, и некоторые другие предметы, конечно, могут храниться в менее доступных местах вашего костюма под плотной одеждой, но предметы частого использования лежат в подсумке со всячиной, что делает доступ к ним более удобным. Также, в зависимости от того, что переносится, подсумок может защитить вещи от влаги или случайного повреждения лучше, чем карман брюк, который может пропотеть насквозь.

Вариант 2: Предметы ухода за инструментом

Настоящий бушкрафтер использует свои инструменты. Под использованием я понимаю нечто большее, чем фотографирование ножа, воткнутого в дерево, на фоне костра (вы наверняка знакомы с такими людьми). При определённом использовании режущий инструмент тупится или становится недостаточно острым. Достаточность остроты — предмет субъективный, есть люди, которые недовольны заточкой, пока нож не бреет волоски на руках, ногах… и т.д.

Подсумок со всячиной как раз подходит для оснащения, позволяющего удалять ржавчину, точить и защищать клинки ваших ножей. Стальная вата (марки 00 или 000) — для удаления поверхностной ржавчины, и может быть использована для разжигания огня как при подсоединении к батарее, так и в роли трута вместе с кремнём и огнивом. Карандаш «Rust Eraser» тоже пригодится для защиты от ржавчины.Камни разной зернистости, куски наждачной бумаги и кожа на бруске помогут ухаживать за режущей кромкой. Очищенные и заточенные клинки поможет защитить масло, оно же пригодится при разжигании огня.

Вариант 3: Первая помощь

Предполагая, что вы в применении ножа не ограничиваетесь модненькими фоточками, следует помнить, что при работе ножом всегда возможны царапины и порезы от случайного касания лезвия. Кроме того, поскольку много задач в бушкрфате связано с использованием огня (опаливание кончиков шнура, обжигание дерева для придания ему твёрдости, приготовление пищи и т.д.), было бы мудро иметь при себе немного перевязочных средств.

Подсумок со всячиной отлично подойдёт для пластырей, мази-антибиотика, марлевых салфеток, может быть, каких-то лекарств, умещающихся в подсумок без натуги. Поскольку занятие бушкрафтом предполагают использование и такого серьёзного инструмента, как мачете, топора и лучковой пилы, также стоит взять разные бинты и жгут, если вы знаете, как им пользоваться.Есть смысл и в использовании хирургического суперклея, например, «Dermabond», эффективного в соединении краёв ран. Если вы берёте с собой эластичный бинт, армейскую санитарную косынку, жгут и другие кровоостанавливающие средства, кладите их так, чтобы не рыться в их поисках, когда они понадобятся. Не берите средства, которые не умеете применять, не обманывайте себя.

Вариант 4: Что-то ещё?

Выбор в ваших руках. Подсумок со всячиной так называется потому, что у каждого в подсумках могут быть какие-то свои вещи, отличные от других. Вы можете выбрать что-то из перечисленного выше, или наполнить его по собственному усмотрению. Вы можете счесть этот подсумок подходящим местом для размещения в нём обычного содержимого ваших карманов, когда вы отправляетесь в поле, или просто положить в него сотовый телефон. Если вы охотник, вы можете сложить туда патроны, набор для чистки и маркеры-вешки для помечания тропы. Вы можете сложить в подсумок со всячиной пищу, чтоб перекусить, а можете собачьи игрушки и санитарные пакеты. Если вас интересуют съедобные растения, вы сможете сложить бумажные пакеты для собирательства (в пластиковых собранное не дышит и темнеет), складную лопатку и нож для подрезки.

Так много вариантов того, что можно сложить в простой кожаный, брезентовый или нейлоновый подсумок на вашем поясе. Всячина бывает всякой. Что выберете вы?



Комментариев нет:

Отправить комментарий