пятница, 29 июля 2016 г.

31 ПРЕДМЕТ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ В ЛЕСУ


Неважно, собираетесь ли вы провести в лесу выходные или пожить там несколько недель, вам понадобится хорошее снаряжение для бушкрафта – выживания в лесу.

Одно из главных требований, которое должно предъявляться к снаряжению – хорошее соотношение цены и качества. Вы должны быть готовы заплатить хорошие деньги за снаряжение, если оно прослужит вам долго. Обычно снаряжение используется много и часто и должно выдерживать недели продолжительной эксплуатации. Большинство предметов снаряжения будет с вами годами и, может быть, пропутешествует с вами полмира. Самые прочные элементы снаряжения пройдут проверку годами, а остальное отсеется со временем.

Модульный подход

К снаряжению для выживания в лесу можно применять модульный подход. Все вещи должны быть разделены тематически – основной комплект для выживания, предметы для оказания экстренной помощи, оборудование для приготовления пищи и так далее – и упакованы в отдельные мешочки. Эта система позволит всему идеально поместиться, а вам – быстро собраться и убедиться в том, что у вас все только самое нужное и что вы не набрали лишнего хлама «просто на всякий случай». Когда вы выберетесь на природу, у вас для всего будет место, и все будет лежать на месте.

«Отсечение»

Вот что советуют запомнить бывалые путешественники: иногда мало – это лучше, чем много. Пусть ваш комплект для выживания в дикой среде всегда остается как можно более простым и оптимальным. Старайтесь уменьшать количество вещей, но увеличивать их функциональность. Ниже представлен комплект вещей – результат тщательного «отсечения» ненужного.

Комплект для сна и укрытия

1. Спальный мешок. Из множества мешков надо выбрать тот, который лучше всего подходит для данного времени года и местности. Если вес – это решающий аргумент, можно выбрать спальник с гусиным пухом. В ином случае берите синтетические спальники – они прочнее, дешевле, и их легче (и тоже дешевле) стирать.

2. Туристический коврик. Существуют самонадувающиеся матрасы и «пенки» — коврики из пенопласта с закрытыми порами. Каждый выбирает то, что ему удобнее.

3. Водонепроницаемый спальный мешок. Обычный армейский мешок – один из самых лучших. Он простой, прочный, просторный, не слишком тяжелый и относительно недорогой. Его можно хранить в мешочке. Небольшая подсказка: его лучше скомкать, чем аккуратно складывать – постоянное перегибание в одних и тех же местах уменьшит его водоотталкивающие способности, поэтому просто как попало запихивайте его.

4. Брезент. Под куском брезента приличного размера можно не просто спать, но и вообще жить. Под ним гораздо больше места, чем может быть в палатке. В достаточно теплое время года в лесу лучше ночевать именно так. Вы проснетесь свежими и бодрыми и прямо в окружающей среде, а не отрезанными от нее. На рынке сейчас много разных видов непромокаемого брезента. Можно посоветовать Hilleberg XP10 – он весит не тяжелее других видов тента, но дает в два раза больше пространства. Его размеры – 3,5 на 3 метра, это значит 10 кв м пространства. Когда берете с собой брезент, всегда берите и веревку, которую вы привяжете между деревьями для того, чтобы этот брезент на нее набросить. На эту же веревку под брезентом можно повесить вещи, например, фонарь или мокрые носки, и не бояться, что их намочит дождем.

Комплект для переноски

5. Рюкзак. Вкусы разные. В данном наборе представлен Karrimor SF Sabre 45. Кому-то нравятся карманы на завязках, кому-то – на ремнях или на молниях, и так далее, выбирайте то, что вам удобнее.

6. Компрессионный мешок. В данном наборе представлен Ortleib dry bag. Он не самый легкий, но он очень прочный и совершенно водонепроницаемый.

Готовка и вода

7. Жестяной котелок. Здесь представлен очень распространенный в среде туристов котелок Zebra Stainless Steel Billy Can. Он абсолютно непробиваемый и может служить годами. И он довольно тяжелый. Его лучше хранить в мешочке, чтобы не испачкать сажей все остальные вещи в рюкзаке, а в сам котелок можно сложить складную раковину и складную канистру для воды.

8. Водоочиститель. Самый первый и надежный метод очищения воды – кипячение. Но не всегда удается развести огонь, особенно когда вы в пути. В случае, когда некогда заниматься огнем, можно пустить в ход эффективные и легкие в использовании водоочистители Pre-Mac MWP.

9. Ложка. Из всех столовых приборов можно обойтись только ложкой.

10. Бутылка с водой и металлическая кружка. Просто необходимы при выживании.

11. Еще одна бутылка с водой. Лучше иметь возможность нести с собой не меньше двух литров воды.

Личная гигиена

12. Набор туалетных принадлежностей. Для посещения уборной. Это очень маленький вещмешок, в котором находятся туалетная бумага, влажные салфетки, спиртосодержащий гель для рук и зажигалка.

13. Набор для умывания. На свежем воздухе необходимо соблюдать гигиену. Необходимо взять с собой самые нужные принадлежности. Основа набора: зубная щетка, зубная паста, мыло и бритва. В качестве зеркала во время бритья можно использовать зеркало на компасе
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий