суббота, 30 июля 2016 г.

КАК СДЕЛАТЬ НОЖ ИЗ НАПИЛЬНИКА





1. Что использовать в качестве заготовки?

Изготовление ножа из напильника начинается с прорисовки эскиза. Рисуется форма лезвия, ручки, способ ее крепления. В результате на бумаге должно быть нарисовано то, что вы хотите получить в реальности. В качестве заготовки используется напильник, который можно или купить, или использовать старый инструменты. Материал напильника – это углеродная сталь У10, которая имеет твердость 57-58 HRC. Эти качества делают его крепким, с хорошими режущими качествами, легко переносящим высокую нагрузку и не выкрашивающимся.

2. Изготовление ножа из напильника – начинаем работу
Чтобы сделать самодельный нож из напильника, понадобятся следующие инструменты и материалы:

- напильник (лучше использовать советский);
- материал для рукоятки (дерево, пластик, кость и т.д.);
- обувной крем и воск;
- газовая плита или другое нагревательное устройство;
- станок, тиски и болгарка;
- магнит;
- наждачная бумага;
- материал для заклепок, лучше всего латунь;
- клей для металла и кожи.

Теперь можно начинать работу. Первым делом необходимо произвести обжиг. Для этого напильник раскаляется в печи в течение шести часов и оставляется там до остывания. Делается это для того, чтобы металл стал похожим на тот материал, каким он был до заводской обработки. Также можно прогревать его в костре и оставить остывать на углях. В домашних условиях это делается на газовой конфорке. Для этого режущая часть будущего ножа кладется на нее, а сверху делается тепловой экран из металла. Он не должен касаться напильника, а быть на сантиметр выше. Сверху заготовка посыпается солью, которая в процессе нагревания будет плавиться. Время для процедуры необходимо такое же, как и в предыдущих вариантах.

Далее отрезается все лишнее, и заготовка доводится до начерченной ранее формы. Затем сверлятся отверстия для заклепок, после чего происходит закалка будущего ножа. Для этого заготовка равномерно прогревается до одноцветного накаливания. Рукоять закаливать необязательно. Узнать, закалилась ли она, можно с помощью магнита: как только металл перестанет магнититься – он готов к дальнейшей обработке.

3. Нож из напильника готов – финальные действия

Основная работа сделана. Теперь выполняется отпуск – процесс изменения свойств стали, который заключается в снижении ее хрупкости, для чего заготовка в течение двух часов прогревается в духовке. После этого производится шлифовка, то есть поверхность ножа доводиться до ровного и гладкого состояния. Следующий этап заключается в травлении металла хлорным железом, в результате чего образуется оксидная пленка, которая будет защищать изделие от коррозии.


Завершается работа усаживанием рукоятки на заклепки, перед чем она приклеивается к основанию. Затачивать нож лучше всего вручную, так как царапины для него не опасны, в отличие от перегрева при неумелом затачивании на станке. Далее лезвие натирается воском. Вместо накладок для рукояти можно применить кожу, которая равномерно наматывается на нее, а затем при помощи обувного крема доводится до однородного состояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий