суббота, 30 июля 2016 г.

ДОМАШНИЕ НАПИТКИ ВЫЖИВАЛЬЩИКА: АЙРАН

Вечное противостояние кочевников и земледельцев заканчивалось, как правило, полным разгромом одной из сторон. Но при этом представители кочевых народов совершенно внезапно осознавали прелесть стабильного существования, а вот селяне не торопились обучаться скакать на лошадях по степям. Просто у кочевников всё в основном зависело от личных навыков и умений, а земледельцы могли компенсировать свои ошибки за счёт запасов и взаимопомощи.

Тем не менее, кочевники неплохо выживали причём даже в очень суровых условиях. А всё потому, что по-максимуму использовали весь тот потенциал, которые дают домашние животные. Ведь это не только мясо, шкуры и молоко - это ещё и куча производных от них, в том числе и продукты длительного хранения. И сейчас мы поговорим об одном таком продукте, который идеально подходит для утоления жажды в экстремальных условиях - айране.

Сложно сказать, кто первый додумался готовить айран. Скорее всего это произошло случайно - у кого-то скисло молоко, но не выбрасывать же продукт. Жратвы и так мало, чтобы харчами перебирать. Так что разбавили водичкой, чтобы не так кисло было, добавили соли, так как без соли кочевникам вообще тяжко и выпили. Оказалось съедобно и по-своему даже вкусно. В любом случае, айран очень быстро и крайне широко распространился сначала среди кочевых народов средней Азии и Кавказа, а потом и среди оседлых. А всё потому, что напиток крайне прост в приготовлении, ингредиенты для него почти всегда под рукой, а его польза для пищеварения многократно доказана эмпирическим путём.

По сути, айран - что-то типа солёного кефира. То есть готовится из молока путём добавления в него кисломолочных бактерий из закваски, а также соли и водыВроде всё просто, да? Ну да, но есть ряд нюансов, с помощью которых обычный напиток можно превратить как в высокоэффективное средство утоления жажды, так и в продукт длительного хранения, который легко выдерживает несколько недель в неблагоприятных условиях.

Формально, айран делится на "домашний" и "кочевой". Первый более питьевой, а второй что-то типа "полуфабриката", который и способен долго храниться. А если из "кочевого" айрана дополнительно удалить жидкость, то получим массу называемую "сызмой" из которой можно, например, курут делать. А можно и в суп добавлять или просто есть. Но мы немного отвлеклись.

Нам понадобится литр молока и грамм 50 закваски. Закваской может быть любой кисломолочный продукт - кефир, сметана, ряженка. Молоко аккуратно кипятим, даём некоторое время провариться, после чего остужаем до 35-40 градусов и добавляем закваску. Эта температура идеальна для развития и роста молочнокислых бактерий, так что теперь нужно только ждать. Ставим в тёплое место часов на 6 и периодически помешиваем. Можно и не мешать, но в этом случае консистенция айрана будет напоминать желе и работать с ним будет сложнее. Плюс такой продукт скорее едят, чем пьют.

Таким образом готовится "кочевой" айран. Он густой, долго не портится при высоких температурах (формально - он уже испорчен и молочнокислые бактерии тупо количеством мешают размножаться в нём другим микроорганизмам). Перед употреблением его можно развести водой в пропорциях 2 части воды на одну часть "полуфабриката" и добавить щепотку соли - получим "домашний" айран. Кроме соли также можно добавлять и различные свежие приправы - эффективный способ дать организму немножко микроэлементов в легкоусваиваимой форме.

Разведённый айран хранится не более суток, да и то в холодильнике только, поскольку уменьшение концентрации молочнокислых бактерий уже не может противостоять размножению других микроорганизмов. Также следует добавить, что людям с непереносимостью лактозы айран противопоказан. Не рекомендуют его употреблять и при язвенной болезни, а также гастрите - кислый продукт только усугубляет состояние.




Комментариев нет:

Отправить комментарий