понедельник, 29 августа 2016 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ ОГНЕННОГО ШОУ



Пожарная безопасность - это что? Это профилактика пожаров, то есть неконтролируемых возгораний, и комплекс необходимых мер при возникновении пожара. Правила пожарной безопасности есть практически везде, и везде в силу обстоятельств (местности, времени и так далее) они хоть немного, но различаются. В этот раз я расскажу вам о пожарной безопасности во время проведения мероприятий, где вообще огню предписана главная роль. Это выступления огненных артистов. Fireshow, огненное представление - называйте как хотите. 

Безопасность зрителей 

Расскажу о наиболее опасных огненных представлениях. Это те, о которых городская дума и знать не знает, и поэтому таковые не обеспечены ограждением и охраной, поэтому ваша безопасность в ваших руках. Итак, вы видите, что группа людей занимается странными приготовлениями. Видна канистра из под горючего вещества, какая-то ткань, разложенная на земле. Значит, советую задержаться, и понаблюдать, вы - потенциальный зритель огненного шоу. Правда, чтобы получить исключительно удовольствие и хорошие впечатления, необходимо знать кое-какие правила: 

- Когда один из артистов начнет просить людей отойти на какое-то расстояние, освободить площадку - стоит послушаться его совета. Артисты не начнут выступать, если хоть один посторонний находится на предполагаемой площадке для выступления. Отойдите сами и по возможности позовите с собой других людей. Особенное внимание стоит уделить детям. 
- Не менее пристальное внимание стоит уделять людям в нетрезвом состоянии. Совсем недавно был случай, когда один мужчина, шатаясь, пошел напрямик через площадку, где уже выступали артисты, чтобы положить пару монет в шляпу. К счастью, мужика удалось перехватить и оттащить назад к зрителям. Если вам очень понравилось выступление и вы сами хотите сделать пожертвование, то подходите к месту сбора (обычно это шляпа или футляр) спереди, где вас видят все выступающие на данный момент артисты. 
- Перед третьим правилом стоит немного рассказать о подготовке инвентаря к представлению. Сначала поджигаемая часть пропитывается горючим веществом (чаще всего это керосин). Затем остаткам горючего дают стечь в контейнер, а после этого еще и тщательно промокают с помощью джинсовой или любой другой плотной ткани. Только после этого инструмент можно поджигать и идти выступать. Для чего все это? Да потому, что при почти каждом красивом танцевальном элементе с горящим инвентарем, с него срываются капли уже горячего керосина. Попадание, естественно, чревато мелкими ожогами (если не попадет в глаза) или, что более неприятно, испорченной одеждой. И вот, собственно, само правило. Если вы наблюдаете за приготовлениями и видите, что артист обильно полил свой инструмент и готовится поднести зажигалку - попросите людей отступить еще немного. Тут два варианта. Или артисту необходимо большое количество горючего для эффектного трюка, или ему сейчас напомнят, что инструмент нужно подсушить, его же коллеги. 
- Не мешайте выступающим. Не только правило, но и убедительная просьба. Опытный огневик не обратит внимания на то, что его отвлекают, а новичок может сбиться, выронить инвентарь... и хорошо, если он упадет на землю. Не помогайте выступающим пока кто-либо вас не попросит. Скорее всего эта просьба будет заключаться лишь в освобождении площадки. 
- Для самых умных и умелых. Нет. Вы - не умеете выступать с огнем, если лично тот, к кому вы обращаетесь с просьбой попробовать, доселе вас выступающим не видел. К тому же это и в целом невежливо (не станете же вы отбирать барабан у уличного музыканта?). Также никто не захочет брать на себя возможную ответственность. Не ставьте ни себя, ни артистов в неловкое положение. 

Безопасность артистов огненного шоу 

А вот тут стоило бы разразиться длинной тирадой. В ней упоминались бы все, кто из-за невнимательности чуть не спалил себя, товарища или рядом стоящую и невесть откуда взявшуюся палатку. Начнем с основных правил: 

- Самое главное правило. Если вы собираетесь начать, хотите выступать "с огоньком". ВСЕ трюки, которые демонстрируются артистами огненного шоу, ОПАСНЫ для жизни и здоровья. Не повторяйте их без присутствия опытного артиста. 
- Никакого алкоголя. Это, думаю, и так было понятно. Употреблять можно только тогда, когда весь инвентарь аккуратно сложен в специально отведенном для этого месте. Об этом я еще расскажу. 
Никаких распущенных волос. Девушки, в первую очередь это вас касается. Если волосы достают хоть до плеч - увязываем в косынку, предварительно смоченную в воде. Вообще очень рекомендуется накрывать волосы, например, банданами. Целее будут. 
- Никакой синтетики в одежде. От жара синтетической майке, например, поплохеет очень быстро, а поле этого почти сразу поплохеет и вам. 
Пропитывание инвентаря горючим, его поджигание и тушение после выступления проводится в разных местах. Посторонних, а особенно выпивших и детей подпускать к этим местам нельзя. 
- Людям с зажженными сигаретами к месту, где пропитывают инвентарь, подходить строго запрещено. 
- Для тушения огня инструмент водой не поливать. Для тушения используется плотная трудновоспламеняемая или огнеупорная ткань (лучше всего подходит брезент), смоченная в воде. У горящего инструмента нужно полностью перекрыть доступ кислорода к месту горения. В холодную погоду вода, которой смачивается брезент, может замерзнуть. Поэтому смачивать ткань необходимо лишь за считанные секунды до того, как артист подойдет тушить свой инвентарь. 
- С горящим инвентарем ближе чем на два метра к зрителям подходить не нужно. Совсем не нужно. 
- Один из опытных участников вашей группы должен всегда сторожить инвентарь, а также быть готовым к тушению инструмента, который только что был на выступлении. Второй должен следить, чтобы зрители не подходили к выступающим участникам слишком близко. 
- Если вы выступаете в одиночку - непременно пригласите знакомого, который может вам ассистировать. 
- Аптечка и огнетушитель на выступлениях обязательны. Крайне рекомендуется держать с собой также нож, фонарик, влажные салфетки и запас питьевой воды: горло во время выступления с огнем пересыхает. 
Необходима маркировка каждой канистры, бутылки и так далее. Посуда, которая использовалась для огненного шоу, нигде больше не используется. 
- Если вы собираетесь выступать в месте, где ранее этого не делали, то узнайте, не запрещено ли это местным самоуправлением. 
- Площадка для выступления должна быть ровной, не скользкой и с невоспламеняемым покрытием. Тротуарная плитка подходит, брусчатка уже противопоказана. В противном случае шоу может закончиться преждевременно и довольно трагически. 

Ну а напоследок стоит дать несколько полезных советов, которые не только сэкономят время, средства и нервы, но и поспособствуют успешному выступлению: 

- Пропитывать инвентарь необходимо керосином. Дизельное топливо тоже подходит, но оно очень портит и инструмент, и сильнее загрязняет воздух. К тому же черный дым смотрится совсем непрезентабельно. Впрочем, можно использовать и парафин. 
- Чтобы не сильно разоряться на покупках горючего, разыщите предприятие, продающее химикаты, в вашем городе. Там можно закупать основной ресурс для ваших выступлений за куда более низкую цену. 
- Если есть возможность, носите на выступление хотя бы два одинаковых отреза ткани для тушения. Одним тушите инвентарь, а на другой складываете тот, который больше не пригодится, пока он не остынет. 
Если есть возможность, то не тушите инвентарь после своего выхода, а выступайте, например, на заднем плане до того момента, пока горючее на вашем инструменте не выгорит. Благодаря этому запах горючего будет слабее ощутим при хранении инвентаря. 
- После окончания огненного шоу убедитесь, что инвентарь остыл полностью. После этого можно #lastday_club его замотать в целлофановую пленку. Иначе вам понадобится фольга. Очень рекомендуется сшить чехлы для ваших инструментов. 
- Инвентарь следует хранить в сухом месте, а горючее - также в защищенном от солнечных лучей. К тому же имейте в виду, что от ваших инструментов всегда будет доноситься неприятный запах. 
Это, собственно, и есть основы , которыми следует руководствоваться зрителям и самим артистам. 

Статья написана действующими участниками Studio FOTIA - коллектива, занимающегося огненными представлениями. 

Огня вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий