воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Как правильно хранить воду дома, чтобы выжить


Многие стихийные бедствия, которые оставят вас в затруднительном положении дома, перекроют чистые и безопасные источники водоснабжения. Будь то землетрясение, цунами/наводнение, пожар, теракт или любые другие бедствия природного или антропогенного характера, доступ к безопасной питьевой воде является важным условием для спасения жизни. Если вы хотите подготовиться к такому событию, рассмотрите необходимость правильного хранения воды как задачу первостепенной важности.

Шаги
Определите ежедневные потребности вашей семьи в воде. Сложите следующие цифры, чтобы определить, сколько воды вам необходимо хранить (как минимум на 3 дня, предпочтительно дольше) – каждая цифра определяет дневную норму:

Для питья каждому человеку потребуется 1 галлон (3,8 литра) питьевой воды

Для личной гигиены каждому человеку потребуется 1 галлон (3,8 литра) питьевой воды

Для санитарных потребностей (туалет), каждому человеку необходимо в среднем от 2 до 7 галлонов (7,6 - 26,5 литра), но для этого питьевая вода не обязательна. Если есть возможность вырыть туалет с выгребной ямой в вашем заднем дворе, необходимое количество воды можно немного снизить, обеспечив воду лишь для личных гигиенических потребностей (мытья рук и удаления любых фекалий с кожи, например, у младенцев или страдающих от диареи).

Не забывайте о домашних животных. Им также потребуется чистая питьевая вода.

Заполните емкости с водой до краев, а затем поместите сверху крышку. Не оставляйте воздушный зазор.

Найдите подходящие способы хранения воды. Желательно, чтобы у вас было множество контейнеров различных размеров. Хотя бак или бочка может быть чудесным средством для хранения большого количества воды, что будет, если вам вдруг понадобится взять только то, что вы сможете унести и уйти в другое место, где вы окажетесь в безопасности? Что, если старые, слабые или больные люди останутся сами по себе и будут вынуждены нести большие объемы воды? Лучше иметь в запасе контейнеры разных размеров, которые подойдут при любых непредвиденных обстоятельствах.

Выберите емкости для хранения воды из пищевого пластика или резервуары, сделанные для хранения дождевой воды. Не используйте пластик, который будет загрязнять воду.
В США можно использовать непрозрачные контейнеры # 34, одобренные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.https://vk.com/club_vigit_vragam_nazlo

Храните воду правильно. Срок хранения воды может зависеть от используемого контейнера, температуры, доступа света и т.д.

Загрязненная вода пользы вам не принесет, поэтому придерживайтесь следующих правил:

Используйте непрозрачные контейнеры для воды. Если вы покупаете воду про запас в бутылках, меняйте их раз в несколько месяцев на новые и либо используйте старые запасы для своих потребностей, либо поливайте этой водой свои растения.

Храните всю воду подальше от света. Не давайте водорослям или другим формам жизни возможность развиваться, чего они только и поджидают.
Храните воду подальше от всего, что может ее загрязнить, например, пестициды, фунгициды, инсектициды, бензин, краски или любые другие химические вещества.

Не храните воду на улице, где она может замерзнуть. Ледяная глыба никак не пригодится, когда у вас не будет тепла, чтобы растопить ее. Исключение составляют лишь те, кто живет в регионах с очень жарким климатом, они могут хранить небольшое количество воды в морозильнике, так как в жару она растает.

Очистите свой запас воды, если вы собираетесь хранить его дольше, чем 6 месяцев. Если вы не хотите очищать воду, замените ее на свежую, а от старой избавьтесь (или используйте ее для полива).

Приклейте этикетки и периодически меняйте воду. Вам нужно датировать каждую бутылку воды, чтобы вы знали, когда ее необходимо поменять. Вполне подойдет периодичность замены старой воды на новую, которая бы совпадала с заменой батареек в вашей пожарной сигнализации или с переводом часов на зимнее/летнее время.

Узнайте, как нужно правильно очищать воду, если возникает такая необходимость. Вода из хозяйственно-питьевых трубопроводов не нуждается в очистке, в таком случае подойдет только замена. Воду из источников, которые не проводят очистку воды, можно очистить следующим образом;

Добавьте четыре капли бытового отбеливателя без запаха на галлон воды (1 капля на литр воды).
Хорошо перемешайте.

С другой стороны, можно воспользоваться средствами из магазинов для кемпинга или подготовки к стихийным бедствиям, которые созданы специально для таких целей – очистки воды. Предварительно изучите рынок, чтобы найти наиболее подходящее средство для ваших потребностей и предпочтений.

Храните воду так, чтобы к ней можно было легко добраться. Разместите свои запасы воды в разных частях дома на случай, если возникнут проблемы с доступом к воде, такие как разрушение или обвал здания. Было бы также неплохо сделать запас воды в сарае или гараже.

Подумайте, где еще можно взять воду в чрезвычайной ситуации. Есть и другие места в вашем доме, где можно взять воду:
Бойлер или напорная цистерна содержат питьевую воду, если они наполняются из хозяйственно-питьевых трубопроводов

Вода из туалетного бачка безопасна, если только вы не добавляли в него химическое чистящее средство

Вода из бассейна может использоваться для стирки и санитарных потребностей, но никогда не пейте ее

Вода из рек и ручьев возле вашего дома может использоваться только для противопожарных целей; очень высока вероятность того, что она там загрязнена.

Советы
Переносной контейнер не должен весить более шести галлонов (22 литров). Чтобы убедиться, что вы в состоянии переносить контейнер, наполните его и попробуйте перенести. Если вы не справляетесь, необходимо приобрести контейнер поменьше, чтобы в случае чего вы смогли его перенести.

Всегда очищайте контейнеры перед тем, как хранить в них воду. Для этого воспользуйтесь бытовым отбеливателем или пригодным средством для промышленной очистки.

Вода, продаваемая в супермаркетах, подходит, но ее нужно менять раз в 6 месяцев на новый запас воды.

Личная гигиена включает в себя мытье рук, чистку зубов (но учтите, что существует огромное количество разнообразных зубных нитей, которые облегчают чистку зубов, если нет воды) и быстрый душ.

Предупреждения
Не используйте пластиковые молочные контейнеры для хранения воды, так как в них накапливаются бактерии и их очень трудно очистить.
Избавьтесь от любой воды, которая выглядит грязной. Если у вас нет выбора, кроме как воспользоваться ею, в первую очередь очистите ее.
Для хранения воды, набранной не из хозяйственно-питьевых трубопроводов, а ручья, колодца или озера, находящихся недалеко от вашей дачи, коттеджа и т.д., необходимо сначала ее очистить.

Что вам понадобится
Разные по размеру контейнеры для хранения воды
Бытовой отбеливатель без запаха
Жидкость или таблетки для очистки воды из магазина для кемпинга (не обязательно, но хорошо бы их приобрести; обязательно периодически меняйте также и эти средства, чтобы они всегда были пригодны)
Плита и топливо для кемпинга, чтобы вы смогли вскипятить воду в случае необходимости; никогда не используйте их в непроветриваемых помещениях или внутри дома.

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий