среда, 30 ноября 2016 г.

Бивуакзак или бивачный мешок


Часто бывают ситуации, когда использование полноценной палатки нецелесообразно, не нужно или невозможно. Или для вас очень важен вес и компактность снаряжения. Например, вы отправляетесь в велопоход или планируете проходить много километров в день со всем скрапом за плечами (а еще при этом вы маленькая хрупкая девушка). 

В этом случае выходом из ситуации и хорошим помощником может оказаться бивуакзак или бивачный мешок. 

Производятся бивуакзаки в двух вариантах: первый, более простая модель — чехол для спального мешка, второй, сложнее и чуть дороже — маленькая палатка. И тот и другой не имеют аналогов по весу, так вес чехла около 250-500гр, вес мини-палатки — 800-1200 гр. Идеальный вариант для путешествия в одиночку или вдвоем. 

Но даже при групповом походе и использовании обычных палаток бивачный мешок может быть незаменим. Ведь главная его задача не дать намокнуть вещам снаружи и отсыреть из-за конденсата изнутри. Современные бивуакзаки изготавливаются из мембранных тканей и со своими задачами справляются на отлично. Особенно это актуально, если вы используете пуховый спальный мешок и при этом ночуете в палатке с большим количеством человек. В этом случае достаточно надеть на спальник бивуакзак -чехол. 

Итак, плюсы использования бивуакзака: 

- малый вес 

- защита от влаги (в том числе конденсата) 

- защита от ветра 

- простота использования и установки (особенно модели-чехла) 

- минимальная площадь 

Ну и все же не без минусов 

- малые размеры - нужно понимать, что это не кемпинговая палатка и, допустим, готовить в ней не получится. 

- достаточно высокая цена, сравнимая с ценой большой палатки. Хотя, конечно, всегда можно найти и более дешевые модели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий