вторник, 28 февраля 2017 г.

ИСТОРИЯ НОЖЕЙ



Древнейшие Ножи известны с эпохи палеолита. Первыми ножами были каменные (чаще всего кремнёвые) отщепы, приобретшие впоследствии миндалевидную форму. Позже к ножам начали прикрепляться деревянные и костяные рукояти. Такая горная порода, как обсидиан позволяла получать острейшие Ножи довольно сложной формы. Также широко использовались Ножи из кости. Около пяти тысяч лет назад человек научился получать и обрабатывать металл и стал изготавливать Ножи из меди и бронзы. На территории Южной Америки Ножи также изготавливались из золота. 

С началом железного века железный Нож постепенно вытесняет ножи, изготовленные из бронзы. С началом промышленной революции кустарное производство ножей сменяется заводским, меняются конструкция и материалы ножей. Одними из важных критериев становятся технологичность и удешевление себестоимости. Начинается расцвет складных ножей. Очень скоро к старым традиционным центрам производства ножей добавляются новые, такие как Шеффилд в Англии, Золинген в Германии, Мора в Швеции, Златоуст в России. 

Составные части ножа 

Нож состоит из клинка (1) и рукояти (2). Если клинок к своему концу сходится клинообразно в одну точку, то точка эта именуется остриём клинка (3). Заточенная сторона клинка называется лезвием (4) или режущей кромкой. Лезвие бывает гладкое (plain) или пилообразное (зубчатое лезвие, серрейтор). Поверхности сужающейся к лезвию части клинка называют спусками (5). Сторона, противоположная лезвию, называется обухом клинка (6). Иногда на боковой поверхности (голомени) клинка выполняют желобки — долы (7). Незаточенная часть клинка, примыкающая к рукояти, называется пято́й клинка (8). Иногда между клинком и рукоятью находится гарда (9) (от фр. garde — защита), предохраняющая кисть руки. Часть клинка, находящаяся внутри рукояти, и к которой каким-либо способом крепится рукоять, называется хвостовиком клинка. Основные способы монтажа рукояти нескладного ножа: всадной, когда рукоять продольным отверстием насаживается на хвостовик и пластинчатый, при котором рукоять образована накладками, крепящимися с двух сторон к хвостовику, повторяющему форму рукояти (full-tang). Часть рукояти со стороны ладони и обуха клинка именуется спинкой, противоположная часть со стороны лезвия называется брюшком рукояти. Самая дальняя от клинка часть рукояти называется головкой (10). Иногда в головке рукояти проделывается отверстие, в которое пропускается темляк (11). 

Боковые профили клинков 

По форме можно выделить следующие основные типы клинков: 

1 — с прямым обухом Клинок приспособлен для реза и способен прокалывать остриём. 

2 — с понижением линии обуха (drop-point) Остриё находится на оси приложения силы при уколе, клинок одинаково хорошо режет и колет. Клинок немного легче клинка той же длины без понижения линии обуха. На передней части обуха иногда выполняется либо «фальшлезвие», образованное спусками без заточки, либо второе полноценное лезвие, помогающее клинку при уколе входить в разрезаемый материал. 

3 — с повышением линии обуха (trailing-point) У клинка такого типа наибольшая длина лезвия, что удобно при нарезании нетвердых материалов. У некоторых национальных ножей с клинком подобного типа обух имеет заточку. 

4 — клинок типа «боуи» (clip-point) На обухе выполнен скос «щучка», приближающий остриё к линии приложения силы при уколе. Этим клинок похож на тип drop-point, но с более тонким, шилообразным остриём. Скос обуха также может иметь заточку. Ножи с клинками такого типа особенно популярны в США. 

5 — клинок типа «козья ножка» Прямое лезвие делает клинок приспособленным для точного контролируемого реза. Отсутствие острия делает невозможным протыкание, зато Нож становится безопаснее. Иногда подобная форма встречается в складных многопредметных ножах. 

6 — клинок типа «танто» Исторически происходит от японских ножей, в последнее время становится довольно популярным, особенно в варианте «американского танто», когда режущая кромка образована спусками только с одного бока клинка (т. н. «стамесочная заточка»). Клинок удобен для некоторых режущих действий, а при силовом уколе менее вероятен скол острия. Часто используется на боевых ножах. 

7 — копьеобразный клинок (spear-point) Остриё расположено на средней линии чаще всего обоюдоострого клинка. Чаще всего используется на кинжалах и ножах, более приспособленных для укола, чем для реза. 

Сечения клинков 

По форме сечения можно выделить следующие основные типы: 

1 — прямой клин от обуха (треугольный в сечении клинок) Благодаря малому углу режущей кромки и плоским спускам клинок прекрасно приспособлен для реза. Вес клинка немного меньше, чем у клинка со спусками не на всю ширину. Для рубящих действий приспособлен плохо из-за меньшей прочности тонкой режущей кромки. Требует качественных материалов и термомеханической обработки. 

2 — клинок с прямыми спусками Подобен клинку типа 1, но режущая кромка образована более тупым углом, что дает большую прочность и износостойкость при ухудшении качества реза. 

3 — клинок с вогнутыми (бритвенными) спусками Помогает достичь особой тонкости режущей кромки при толстом и прочном обухе. Используется на опасных бритвах и ножах, где требуется острота лезвия. Иногда вогнутость спусков обусловлена технологическими причинами (спуски выполняются цилиндрическим вращающимся режущим инструментом). 

4 — клинок с выпуклыми (линзовидными) спусками Клинок особой прочности при рубящих ударах. 

5 — «двойной клин» Один из способов достижения компромисса между удобством реза, прочностью клинка и стойкостью режущей кромки. При такой форме клинка становится проще заточка ножа, т. к. снимается лишь незначительная ширина материала клинка. 

Ножны 

Ножны (всегда множественное число) — разновидность футляра для ножа. Конструктивное отличие ножен от других типов чехлов — то, что Ножны являются влагалищем, в устье которого вставляется Нож клинком вперёд. 

Ножны призваны обеспечивать: 

• возможность ношения, хранения и транспортирования ножа без вероятности его утери 

• безопасность пользователя при ношении ножа 

• предохранение ножа от повреждений 

• комфортность ношения ножа и возможность быстрого приведения его в рабочее положение 

Ножны могут включать в себя следующие составные части: 

• чехол, открытый с одной стороны (этот конец ножен именуется устьем) 

• петля, крючок, клипса, шнур или иная деталь, обеспечивающая подвес (крепление) ножен при ношении, хранении или транспортировке ножа 

• гарнитур ножен, выполненный, как правило, из металла и включающий обоймицу и наконечник 

• твёрдый кладыш, направляющий клинок при вкладывании ножа в ножны, предохраняющий материал стенок ножен от подрезания вкладываемым клинком, не дающий ножнам изгибаться 

• застёжка с помощью кнопки, «липучки» и т. п. фиксирующие Нож в ножнах 

Классическими материалами для ножен является дерево и (особенно часто) кожа, также применяются металл, ткань, картон, пластмассы. 

Материалы, применяемые при изготовлении ножей 
В настоящее время клинки ножей изготавливается чаще всего из углеродистой или легированной стали, подвергаемой специальной термомеханической обработке. Для стали клинка важны такие свойства, как твёрдость, ударная вязкость, износостойкость, коррозионная стойкость и т. д. В последнее время заметен интерес к использованию сталей с особо равномерной структурой (например, «порошковые» CPM-стали), что приводит к большей прочности материала, либо, наоборот, к образованию неравномерностей — твёрдых структур в вязкой «матрице» материала (булаты и дамаски — «узорчатые стали»). Также ведутся поиски новых материалов, известны Ножи с клинками из керамики, кобальто-хромовых и титановых сплавов, композитных материалов и т. д. 

В рукоятях применяется дерево, металл, кожа, резина, многие синтетические материалы. 

Классификация ножей 

По конструкции: 

• ножи нескладные (клинок и рукоять соединены неподвижно) 

• ножи складные (в нерабочем положении клинок скрывается в рукояти) 

• ножи со съёмными (сменными) клинками 

По назначению: 

Оружие 

• боевые ножи предназначены для поражения противника в ходе боевых действий и специальных операций. Иногда отдельно выделяются тактические ножи (в т. ч. и складные), подобное наименование предусматривает возможность их применения в качества боевых. 

• ножи для самообороны 

• метательные ножи — особый род метательного оружия, либо спортивных метательных снарядов. 

Туризм, охота и рыболовство 

• охотничьи ножи — большая группа ножей, применяемых на охоте, может включать такие разновидности, как нож для добивания дичи, шкуросъемный Нож (скиннер), лагерный нож и т. д. 

• ножи для рыбалки. Потрошение и разделка рыбы, а также вспомогательные операции в ходе рыбалки накладывают дополнительные условия на конструкцию ножа, один из характерных рыбацких ножей — филейный нож с нескользящей рукоятью. 

• туристические ножи — группа разнородных ножей, объединённых возможностью применения на природе. 

• ножи-мачете, предназначенные для рубки ветвей, подлеска, тростника и т. п. 

• ножи выживания — Ножи с набором инструментов и приспособлений (размещаются обычно в полой рукояти) для выживания в экстремальных условиях. 

Универсальные 

• ножи повседневного ношения или ножи EDC (от англ. Every Day Carry — носить каждый день) — сравнительно лёгкие и удобные в ношении ножи, приспособленные для различных действий (от хозяйственно-бытовых до самообороны). 

• мультитулы (англ. multitool — многоинструментальный) — универсальные складные Ножи с большим количеством инструментов. 

Кухонные и столовые 

• кухонные ножи — большая группа ножей, предназначенных для приготовления пищи. Выделяют фруктовый, картофельный, филейный, хлебный ножи, Ножи для сыра, масла, и т. п. 

• столовые ножи — входящие в состав столовых приборов вместе с вилкой и ложкой. 

Прочие 

• специальные ножи — ножи, предназначенные для какой-либо специальной деятельности, например, хирургические ножи, обвалочные ножи, Ножи для подводного плавания и т. п. 

Складные ножи 

Среди складных ножей выделяются автоматические, в которых клинок в рабочее положение приводится силой взведённой пружины, либо иным механизмом и инерционные, у которых открывание производится вращением кисти руки, держащей нож. Также учитывается наличие или отсутствие фиксатора клинка в открытом состоянии. 

Ножи с фиксатором классифицируются по типу замка: лайнер-лок, бэк-лок, аксис-лок и т. д. 

Национальные, традиционные и легендарные ножи 

Средняя Азия 

• Пчак (печак) — Нож со сравнительно широким клинком традиционно из углеродистой стали, сформированный методом холодной ковки, прямым обухом и неширокой рукоятью, прикреплённой на уровне обуха. 

Финляндия 

• Пуукко — финский хозяйственно-бытовой Нож с небольшим клинком, обух прямой, иногда с понижением к острию (дроп-пойнт и клип-пойнт), рукоять обычно без гарды. 

• Леуку — северный (саамский) нож, приспособленный для основных работ в лесотундровой и тундровой зоне, с клинком от среднего до крупного размера. 

Россия 

• Финский нож — русский нож, происходящий от финского пуукко, традиционно считающийся оружием (обычно маргинальных элементов и уголовных преступников). Отличается наличием скоса обуха (клип-пойнт), развитым перекрестием гарды. 

• Пареньский нож — традиционный северный нож, изготавливаемый в поселке Парень на Камчатке. 

• Засапожный нож — легендарный боевой Нож XII в., носимый за голенищем сапога. 

Швейцария 

• Швейцарский армейский нож — небольшой складной мультиинструментальный нож. 

Франция 

• Опинель — традиционный складной одноклинковый Нож с деревянной рукоятью 

• Лайоль — традиционный складной одно- и многопредметный нож 

Испания 

• Наваха — один из первых складных ножей в мире. 

Шотландия 

• Скин ду — небольшой Нож (в иной классификации кинжал), носимый за подвязкой гольфа. 

Северная Америка 

• Боуи (бови, bowie) — Легендарный нож, получивший имя по имени своего создателя — Джеймса Боуи (James Bowie). Конструировался в начале XIX в. как боевой (для дуэлей на ножах). Характерен сравнительно крупный клинок со скосом обуха (клип-пойнт) и развитая гарда. 

• Арканзасская зубочистка — боевой Нож гигантских размеров, носимый за спиной по диагонали. 

• Ка-бар — боевой Нож с клинком типа «боуи», развитой гардой и кожаной рукоятью. Широко известный после Второй мировой войны. Название происходит от компании-производителя KA-BAR Knives, Inc. 

• Спайдерко — фирма Spyderco (США) выпускает высокотехнологичные складные Ножи с фиксатором. Традиционной особенностью ножей стало наличие круглого отверстия в клинке, за которое клинок открывается большим пальцем держащей Нож руки. 

• «Нож Рэмбо» — нож, совмещающий функции боевого и ножа выживания. Общая длина около 400 мм. Клинок типа «боуи», на обухе клинка выполнена пила с крупными зубьями. Развитое перекрестие гарды. В полой рукояти комплект для выживания в экстремальных условиях. Получил популярность после выхода на экран серии фильмов «Рэмбо» с Сильвестром Сталлоне в главной роли. Реальные прикладные свойства ножа художественно преувеличены. 

Латинская Америка 

• Мачете — Нож с длинным клинком, приспособленным для рубки. 

Япония 

• Танто - короткий кинжал, по форме повторяющий катана или вакидзаси 

• Айкути – ножи, длина лезвия которых, как правило, невелика: 10-20 см 

• Кусунгобу - Нож для сепуку (харакири). 

Малайский архипелаг 

• Керамбит — Нож с серповидным клинком, заточенным с внутренней стороны и кольцом для пальца на головке рукояти. 

• Крис — Нож или кинжал ассиметричной формы. Наиболее известны волнистые разновидности криса. 

• Боло — разновидность рубящего мачете 

• Балисонг («бабочка») — Нож с инерционным открыванием. Был довольно широко распространён в Европе с XVII в., но в настоящее время известен как филиппинский нож. 

Персия 

• Кард — Нож с прямым сравнительно узким клинком без гарды. 

Непал 

• Кукри (кхукри) — традиционный боевой и хозяйственно-бытовой Нож непальских гуркхов с клинком серповидной формы с расширением в середине и сужением к острию. 

Арктика 

• Улу (уляк, пекуль) — эскимосский Нож серповидной формы с рукоятью, прикреплённой прямо на обухе.







Комментариев нет:

Отправить комментарий