вторник, 25 апреля 2017 г.

РАЗВИТИЕ СИЛЫ УДАРА


Как развить силу удара? Этот вопрос интересует многих, не только спортсменов, но и простых ребят «с улицы». 

Прежде всего необходимо понять, что «нокаутирующий удар» и просто «сильный удар«, как говорят в Одессе — две большие разницы. Нокаутирующий удар — удар который нокаутирует. Достаточно точно попасть в подбородок «четверть силы» чтобы нокаутировать соперника. Это означает прежде всего, что для постановки нокаутирующего удара прежде всего необходима точность и ловкость. Идите и занимайтесь муай тай ( или боксом ), там вас научат, буквами не объяснишь. 
В отличие от нокаутирующего удара, сильный удар можно развить и дома или самостоятельно, прежде всего если у Вас есть хоть какая-то база бокса ( тайского бокса ) , то есть Вы чётко понимаете, что сила удара мало зависит от силы мышц, т.е. Вы умеете бить или, если хотите «у Вас поставлен удар». Сила удара может быть просто убийственной даже у маленького человека и первый пример который приходит на ум — легенда муай тай Рамон Деккерс, который по свидетельствам противников обладал незаурядной для его габаритов силой удара рукой. 
Тут я хочу систематизировать методы увеличения силы удара, которые вам помогут в случае владения его базовой техникой, то есть элементарной работой ног при нанесении удара. 

Итак: 

1. Шина и молот ( кувалда ) . Нанесение удара молотом по шине, желательно большой ибо если промахнётесь будете чинить полу — хана вашему паркету. В мою бытность в армии я любил выбивать двери 5кг молотком который был у нас всегда с собой на случай нелюбезного отказа хозяина открыть дверь ( в случае сочетания нелюбезности и крепкой двери использовалась взрывчатка ). Правда я бил по двери как бы с боку, а вам советую классическим боксёрским способом сверху через голову. ( Сверху Адамек демонстрирует как надо ) 
Удар кувалдой следует наносить максимально прямолинейно сверху,избегая в момент удара скручивания позвоночника-иначе травма. 
Сезонная рубка дров — в принципе то же самое за исключением разных результататов от промаха молота и топора. 

2. Гриф без веса или утяжелённая палка для финеса.Стоя берете гриф и как можно быстрее и сильнее толкаете его вперед, точнее туда-обратно. Лично я предпочитаю делать это не на скорость, а перепрыгивая с ноги на ногу, как будто на скакалке, резко взрывным движением выбрасывать вперёд. 

3. Тяжёлый мешок и настенная подушка. Отрабатываем сильный, проникающий удар, резко брошенный в цель.Особое внимание на правильный рисунок удара, ноги-плечи. Мне кажется,что очень важно самому проанализировать свой удар, проблемы биомеханики удара. 

4.Медицинболл: 
а) Кидаем со всей силы в область ребёр-живота партнёра. Он ловит и кидает обратно 
б) Один держит медицинболл, другой бьёт один раунд со всей силой и скоростью.Тот кто бьёт пытается выбить медицинболл из рук партнёра, если мяч падает держащий отжимается 20 раз. Так 3 раунда подряд, со сменой ролей 
( Упражнение на постановку удара из «Арт оф Файтинг» ) 
г) Выталкивание медицинбола из положения лежа в руки стоящему партнеру. Попеременный акцент при выталкивании левой и правой рукой. 
д) Стоя — поднять медицинобол над головой, “вогнать в землю” перед собой, можно немного подпрыгнув 

5. Упражнения с резиновыми эспандерами. Привязываем один конец где-то за спиной,например к шведской стенке, с другим концом в руке имитируем удары. 

6. 30 «боксерских» отжиманий ( узкий хват и половинная амплитуда ) и сразу после этого в течении 30 секунд — прямые, максимально быстрые и сильные удары ( не распрямляйте полностью руки в локтевых суставах чтобы их не повредить ) . Минута отдыха и опять. 3-5 сетов. 

7. Восьмерки гирей перед собой ( при отсутствии гири заменяется на блин ). Вращения булав ( или утяжеленных с одного конца грифов для гантель) 

8. Прогрессивные комбинации. 
Например: 
Сет: 10 прямых ударов левой.10 двойных прямых левой.10 двойных прямых левой и правый. 
Можно составлять разные сеты. 

9. Специальные атлетические тренировки для боксёра, смотреть также : физические качества боксёра, физуха для муай тай , табата и физическая подготовка боксёра ( рисунки упражнений ) 

10. Бой с тенью с гантелями разного веса. Подробнее — «удары пушечной силы«. 

11. Согласно Хусаинову ( 1995 год ) эффективная тренировка акценированного и сильного удара должна включать следующие упражнения ( методика из исследования ) : 
1. Трижды в неделю наносятся коронные удары по настенной подушке — 10 раундов.Один удар в 3 секунды. Один раунд — 50-60 ударов, всего 10 раундов. Отдыхать по минуте между раундами и наносить удары с максимальной силой. 
2. Трижды в неделю ( другие дни ) проводить тренировки со штангой. 
a) Полуприседы-ножницы со штангой на плечах , штанга — 70% от вашего веса..Полуприседания с последующим выпрямлением ног и подъемом на носки — 5 сетов по 20 повторов.Отдых — 1-2 мин. 
б) Повороты туловища с грифом — 5 сетов по 20. Вес грифа — 15-20 кг, в зависимости от вашего собственного веса.Отдых одна-две минуты. 
в) Жим штанги до отказа — 5 сетов. 1 сет 70% от макс веса штанги,2-ой — 75%; 3-ий — с 80%; 4 — с 85%, 5 — с 90% весом. Отдых 1-2 мин. 

12.Наработка сильного удара ногами: 
«10-20-10». Бьём со всей силы и с максимальной скоростью. 10 мидлкиков по пэдам одной ногой, 20 коленей, 10 мидлов другой ногой. Всё выполняем с высокой скоростью и максимальной силой. 
П.С. Имейте ввиду, что вместе все эти упражнения делать не стоит- легко перетрениуетесь. Кроме того надо правильно расчитывать и вставлять в тренировку эти упражнения. Кроме того кувалда — очень утомительное упражнение и не пробуйте его делать за день до тяжелой работы на ноги, например приседаний. Впрочем и упражнения на силу удара на мешке и настенной подушке могут быть крайне утомительными и Вам будет трудно на следующий день работать на грудь. 
Какие мышцы отвечают за силу удара? Важно укреплять следующиее мышцы -трицепс, предплечье, плечи, пресс, ноги, грудь. Всё это делается с помощью типично-обычных боксёрских упражнений, таких как бой с тенью, тайская скакалка, различные виды отжиманий, в том числе и на взрыв ( с хлопком ). 

Единственная мышца которую НЕ НАДО особенно развивать — бицепс. Хорошо развитый бицепс замедляет и закрепощает удар.( это субъективно мое и некоторых других авторов мнение — существуют с ним не согласные! Вот мнение профбоксера экс-чемпиона мира и Европы Бориса Синицина о силовой подготовке и по поводу закачки биципса: 
В профессиональном боксе от силовой подготовки никуда не деться. Американские профессионалы, к примеру, занимаются все без исключений. При работе на силу вес штанги должен быть 75% от максимального веса, который можно поднять на один раз. Делал 4-5 подходов по 3-4 повторения в каждом. У меня рабочий вес на это число повторов был 70-72 кг, а максимум – 95 кг. В 1-ый месяц подготовки к бою я не вылезал из тренажерного зала. Программу я разработал вместе со своими тренерами. Основные принципы таковы: выбираю упражнения, которые делаются на разгибания и исключаю все сгибательные упражнения. Упражнения на сгибания могут серьезно закрепостить боксера, они задействуют мышцы, которые почти не участвую в ударах, например бицепс. Боксеру же, в первую очередь, нужны мышцы плечевого пояса и трицепс. К упражнениям на разгибания, в частности, относятся: жим лежа, разводки гантелей, французский жим – все движения идут от себя. Ноги тренировал не обычными приседаниями, а в динамике, выпрыгиваниями. Брал в каждую руку по блину, каждый весом 20 кг. Выполнял 6 серий выпрыгиваний, каждая серия по 20 сек. Перерыв между подходами тоже 20 сек. Была и масса других упражнений, например, повороты корпуса с грифом на плечах и т.п. А вот различные тяги штанги к себе, сгибания на бицепс и другие подобные упражнения закрепощают, поэтому мы от них отказались. ) 
Не забывайте, что хороший, нокаутирующий удар это прежде грамотный удар, правильная работа ног, туловища и плечевого пояса, то есть всей цепи передающей как по веревке усилие, то которое начинается всегда в ногах, передаётся в область таза, потом в плечевой пояс, который в свою очередь бросает полурасслабенную руку к цели. 
Зачастую слабый удар обусловлен потерей ударной силы в суставах. Сустав передаёт ударную силу, то есть необходимо не терять её в процессе передачи от ног к руке. 
Удар это динамическое явление — не слушайте всяких карате-таеквондистско-кунфуистов которые зачастую учат наносить «красивый» удар с задержкой в конце. Удар должен переходить плавно в другое техническое движение. 
Имейте ввиду, что сильный удар подразумевает крепкие связки. Если Вы сильно бьёте в перчатках, это восе не значит, что на улице Вы себе не повредите руку. Поэтому вместе с сильным ударом необходимо ( если для улицы ) тренировать связки, например отжиматься на кулаках. 
Кроме того спросите себя зачем Вам нужен «нокаутирующий ( сильный ) удар». Надеюсь Вы не пытаетесь уйти от необходимости изучать технику боя и развития выносливости, ибо как для спорта так и для улицы один сильный «нокаутирующий» удар не поможет. 

П.С. Упражнение от ИскательИ на «раскрепощение удара»: 

Работа одной рукой по груше (лапе) на закрытии-открытии кисти, по очереди бьем быстрые удары передней рукой кулаком и ладонью, кулаком-ладонью. Сжатие-разжатие кисти не должно мешать удару, не должно нарушать слитность и темп ударов. Не должно быть опасности удара недосжатым кулаком. Такое вот «простое» упражнение. Не для начинающих.

Комментариев нет:

Отправить комментарий