понедельник, 24 апреля 2017 г.

АВТОНОМНОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ


Автономное выживание, как правило, подразумевает полную независимость от государства, в плане обеспечения и коммуникаций. Для тотальной автономности поселению предстоит решить целый спектр задач, от обеспечения себя одеждой и пропитанием, до вопросов безопасности и обороноспособности. 

ЗАДАЧИ И ВОПРОСЫ, Встающие перед любой группой людей, рассматривающих автономное существование вдали от цивилизации : 

1. ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ 

С этого должна начаться подготовка к автономному существованию в мирное время. Обеспокойтесь правами на землю, убедитесь, что земельный кодекс не нарушен, что место для вашей общины выбрано не в заповедной зоне. 

Иногда, на форумах обсуждают «самозахват» или просто занятие глухих исчезающих деревень. Располагаться предполагается в пустующих домах, мотивируя это тем, что там никому не будет дела. 

Никому не будет дела до сплоченной группы вооруженных людей расположившихся у черта на рогах? Я не уверен. Но даже предположив, что это так – жизнь на птичьих правах не самый лучший вариант. Разве что, выбирать заведомо не населенную местность, удаленную от административных центров, где будет осуществимо скрытое проживание. 

Во время БП такой вопрос, конечно, стоять не будет, в силу несостоятельности власти или её отсутствия. 

*** 
2. ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ 

Если для вас автономность это уход к истокам, отказ от технологий по принципу старообрядцев и «Анастасийцев», то этот пункт не для вас. 

Если же вы планируете совершить маленькую промышленную революцию в отдельно-взятой общине, и обеспечить себя энергией для зарядки раций, фонарей, сигнальных устройств, и прочих гаджетов – вам понадобится серьезно изучить этот вопрос. 

Сможете ли вы использовать энергию ветра, или энергию солнца? А, может быть, вы планируете воздвигнуть «мини-дамбу Гувера» на прилегающей речке? Все возможности в ваших руках. Запаситесь компонентами, которые вам понадобятся для будущего ремонта вашей ветряной электростанции, на годы вперед. 

Если срок службы генератора 10 лет, это еще ничего не значит. Как вы себе представляете высказывания претензий производителю и требование гарантийного ремонта в условиях БП? 

*** 
3. ИСТОЧНИКИ ВОДЫ. Возобновляемые и круглогодичные. 

Также понадобятся системы фильтрации, закупленные со времен цивилизации и подручные, самодельные. 

Неплохо было бы также планировать мероприятия по оценке качества воды. 

Причем, эти мероприятия должны быть на регулярной основе: никто не знает, что попадет в эту реку завтра выше по течению. Будет глупо выводить из строя людей, вследствие глубоких инвазионных заболеваний или токсикоза, вызванного некачественной водой или сбросом химикатов (а то и намеренным заражением). 

Узнайте, как определять качество воды. Закупите необходимое оборудование, микроскопы. Планируйте место под мини-лабораторию. 

*** 
4. ПРОПИТАНИЕ 

Сколько еды в день вам понадобится, чтобы прокормить всю общину? Какой будет ваш рацион? 

В зависимости от предполагаемого количества человек, можно планировать: 

- охотничий, рыболовный промысел. 
- огородничество 
- животноводческие хозяйства, для выращивания КРС, кур, свиней. 
- грибную ферму, в подвалах. 

Прикиньте территорию будущей "базы", какую площадь можно выделить под огород? Плодородна ли почва на этом участке? Что вы планируете выращивать? Чем будете кормить скот в зимний период, и какие помещения понадобятся для животноводства? 

Кроме того, необходимо освоить навыки консервации продукции и длительного хранения урожая. Подготовить помещения, погреба. 

Изучайте растениеводство. Что вы будете пить, когда закончится «Липтон высокогорный»? Что будут курить курящие члены общины, когда сомнут последнюю пачку «кента восьмерочки»? 

Узнайте, какая рыба водится в близлежащих водоёмах, какая живность водится в округе. 

*** 

5. МЕДИЦИНА 

Вышеназванное растениеводство позволит не только находить целебные травы, но и заготавливать их для хранения. 

Ведь зимой трава не растет, а люди, как правило, болеют чаще. Кроме того, вы сможете добывать аспирин из коры, или пенициллин из плесени, или кучу других лекарственных средств природного происхождения. 

Автономное существование: проблемы и задачи. 
Но сможете ли вы всё правильно применять? Есть ли у вас доктор, или человек, который в случае чего сможет оказать помощь? 

И сможет ли один человек с одной специализацией оказывать квалифицированную помощь в случаях, выходящих за его специализацию? 

Готовы ли вы, например, принять роды у женщины без помощи акушера? И справится ли со всевозможными инфекционными заболеваниями типичный районный терапевт? 

Справится, скорее всего, если прижмет. Но сможет ли избежать сопутствующих специфических осложнений? 

*** 
6. ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ 

Автономное существование: проблемы и задачи. 
Если у вас будет всё хорошо, к вам придут. Из соседнего села, или из ближайшего города. 

Такая идиллия не может остаться незамеченной. 

Вы либо даёте отпор, либо делитесь. Сначала делитесь провизией, потом делитесь ночлегом, потом делитесь всем. 

Если делиться не входит в ваши планы, лагерь переводится на военное положение, и любителям халявы даётся отпор. vk.com/sv_bunker

Территория в округе снабжается маячками, сигнальными растяжками, а периметр лагеря укрепляется. Вы не Рембо, конечно. Но и там не Рембо. Обычные голодные бандиты. 

Впускать в лагерь не следует никого, даже в мирное время. Зачем посторонним знать вашу численность, здание склада ГСМ и количество ружей? 

Кстати: Собаки служебных и сторожевых пород помогут обнаружить попытку ночных диверсий, поджогов. А обученные легавые - станут надежным другом во время охоты. 

*** 
7. ПРОИЗВОДСТВО И УСЛУГИ 

Добывать необходимые ресурсы, изготавливать мебель и одежду, включая весь комплекс работ от обработки сырья до конечного изделия. Готовы ли вы этому? 

Обычно без труда осваивается мыловарение, плотничество, обработка шкур, другие полезные ремёсла. 

Стоит обратить внимание на производство, которое кроме нужд лагеря, могло бы быть полезным внешнему миру как до БП, так и во время оного, для торговли с селянами и выживающими горожанами. 

Излишки еды, копченостей, консервированных продуктов, и остальную продукцию собственного производства можно обменивать на не возобновляемые ресурсы (патроны и т.д.) 

*** 
ВЫВОД : 

Решение и планирование подобных вопросов заранее, существенно упрощает быт автономного существования поселения. 

В мирное время людям, готовым на эксперимент необходимо обеспокоится вопросом покупки земли, например в складчину, в подходящем месте. Если покупать землю в населенной местности вы не видите смысла, выберите место для автономного выживания, подальше от цивилизации. 

Освоить технологии самообеспечения. Запастись необходимым оборудованием. 

Для безоружных - получить разрешения и приобрести первое в своей жизни ружье. Научиться с ним обращаться, практиковаться в стрельбе. Изучать фермерство, знать, как ухаживать за скотом. Иметь запас еды на несколько месяцев (когда начнется БП, до первого урожая еще надо дожить). 

Приняв все необходимые меры к комфортному существованию в условиях автономности, будьте уверены, вы будете на шаг впереди беженцев с телегами, идущими из города по направлению к лесу, чтобы "автономно выживать".

Комментариев нет:

Отправить комментарий