понедельник, 21 августа 2017 г.

ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ УКРЫТИЕ В ЛЕТНЕМ ЛЕСУ


Солнце уже красное. Из инструментов: содержимое карманов/голые руки.
Самое важное в лесной ночёвке – это не промокнуть и не замёрзнуть.

Даже жарким летом, ночью очень холодно, особенно, если спать на сырой земле. Списать на «авось», без сил плюхнуться на ещё тёплую травку и окунуться в сладкий сон будет страшной ошибкой. Сначала
ночная, а затем и утренняя росы предъявят меню простудных заболеваний как всему организму, так и почкам/мочеполовой индивидуально. А земля всегда холодная. Иммунитет на скудном питании выживания и усиленной физической нагрузке и без того ослабел.

Так как это экстремальные меры, на сладки сон и полноценный отдых надеяться не стоит. Ночь пройдёт в беспокойстве (особенно у непривыкших к звукам ночного леса) и суете. Раз в 40-60 минут вы будете просыпаться от отёкших боков и холода, а затем снова проваливаться в глухой дрём…

Условия: быстрое возведение (строить землянки/шалаши/прогревать землю кострами некогда. Ночь или на подступах, или уже настала), минимум/отсутствие инструментов, мало сил/раны.

Задачи:

1. Укрытие от осадков
2. Укрытие от ветра
3. Подстилка на спальное место (защита от холодной/сырой земли)

Простое укрытие из клеёнки

Иметь в таких условиях клеёнку – радость сравнимая с обнаружением бутерброда в рюкзаке. Берут в лес для подстилания/накрытия палаток (легче сушить, чем саму палатку) и защиты снаряжения от дождя. Дадут Боги – окажется под рукой и после ЧП. Её может частично заменить дождевик.
Идея проста: закрепить над собой клеёнку так, чтобы она сыграла роль хотя-бы одной стены и крыши.

Упавшее дерево – уже пол укрытия. Но это дерево давно здесь лежит и его нутро уже доедают жучки. Плохие соседи. Лучше избегать нор, гнёзд, берлог…

Вот неплохой вариант. У толстого дерева спускается по земле большой пологий корень – он закроет часть корпуса от земли (на деревяшке-то всяко теплее!).

Жерди упираем одним концом в землю, другим в дерево. Накрываем
клеёнкой (вверху прижимаем жердями).

Под спину нужно уложить свежесрезанные/выломанные веточки с листьями. Их потребуется много. Чем толще будет слой отделяющий от земли – тем теплее – тем меньше вероятность простудиться.

Чтобы черенки веток не так кололи, их нужно укладывать «чешуёй». То-есть каждая следующая закрывает палку каждой предыдущей. И так спускается до ног.

Затем, если есть возможность, разводим костёр. Без него будет туго. Сразу учитываем:
— размещаем костровище ближе к ногам, т.к. дерево и стенка клеёнки выступят экраном. Если перенести ближе к лицу – ноги будут мёрзнуть.
— технику безопасности никто не отменял. Проснуться в горящем лесу или от упавшего расплавленного пластика не хочется.
— костёр нужно будет поддерживать всю ночь. Причём поддерживать маленьким (помним про клеёнку и крону дерева). Особенно холодно (и темно) будет перед зарёй. Пока ещё не совсем стемнело, заготавливаем большой запас дров.

Рюкзаком сзади закрылся от возможного ветра.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий